CHEZ TAUZIN : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2022 857 k€
EBE 2022 57 k€
Résultat net 2022 46 k€

CHEZ TAUZIN est une entreprise française créée il y a 18 ans, spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille. Basée à SAINT-SEVER (40500), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 857 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2022) : chiffre d'affaires 857 k€, EBE 57 k€ (6.7 % du CA), résultat net 46 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 350 k€, dettes financières 49€, trésorerie 290 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, CHEZ TAUZIN conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - CHEZ TAUZIN (SIREN 507830180) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C 857 N/C 783 726 587
Résultat net 76 59 32 46 70 -6 -2 24
EBE N/C N/C N/C 57 N/C -0 -0 60
Marge brute — — — 269 — 235 229 221
Résultat d'exploitation — — — 55 — -1 -2 47
Marge nette N/C N/C N/C 5,3 % N/C -0,8 % -0,2 % 4,0 %
Capitaux propres — 350 291 267 188 118 124 92
Dettes financières — 0 0 0 0 2 0 2
Trésorerie — 290 239 231 155 74 62 9
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, CHEZ TAUZIN dégage un résultat net positif de 76 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2025 : 24 k€ -> 76 k€.

Chiffre d'affaires (2022) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

856 671 €

Marge brute (2022) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

268 972 €

EBE (2022) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

56 971 €

Résultat d'exploitation (2022) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

55 033 €

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

45 699 €

Marge EBE (2022) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

6,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 31%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (8,4%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 41%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (47,6%). La CAF représente 5,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

30,6 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

40,8 %

CAF sur CA (2022) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

5,4 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,0 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

85,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
CHEZ TAUZIN

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
30,6% 2025
Q1: 0,8%
Méd: 8,4%
Q3: 40,8%
Moyen 0,1 % → 30,6 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de CHEZ TAUZIN (30,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
40,8% 2025
Q1: 25,6%
Méd: 47,6%
Q3: 62,3%
Moyen 45,4 % → 40,8 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de CHEZ TAUZIN (40,8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,78. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,6).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,78

Évolution des indicateurs de liquidité
CHEZ TAUZIN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,78 2025
Q1: 1,02
Méd: 1,62
Q3: 2,37
Bon

En 2025, le ratio de liquidité de CHEZ TAUZIN (1,78) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 131 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

310 843 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

115 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

136 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

5 j

BFR en jours de CA (2022) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

131 j

Évolution du BFR et des délais
CHEZ TAUZIN

Positionnement de CHEZ TAUZIN dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille

Estimation de Valorisation

Sur la base de 164 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de CHEZ TAUZIN est estimée à 194 089 € (fourchette 85 501€ - 425 240€). Avec un EBE de 56 971€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.26x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2022
164 transactions
85k€ 194k€ 425k€
194 089 € Fourchette: 85 501€ - 425 240€

Les capitaux propres comptables (350 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
56 971 € × 3.3x
Estimation 185 610 €
88 219€ - 439 981€
Multiple CA 30%
856 671 € × 0.26x
Estimation 220 053 €
101 702€ - 400 255€
Multiple RN 20%
45 699 € × 3.9x
Estimation 176 345 €
54 408€ - 425 867€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 164 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de volaille)

Comparez CHEZ TAUZIN avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Transformation et conservation de la viande de volaille

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Transformation et conservation de la viande de volaille:

Principales entreprises : Landes

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Landes:

Questions fréquentes sur CHEZ TAUZIN

Quel est le chiffre d'affaires de CHEZ TAUZIN ?

Le chiffre d'affaires de CHEZ TAUZIN en 2022 est de 857 k€.

CHEZ TAUZIN est-elle rentable ?

Oui, CHEZ TAUZIN generated a net profit of 76 k€ en 2025.

Où se situe le siège de CHEZ TAUZIN ?

Le siège de CHEZ TAUZIN est situé à SAINT-SEVER (40500), dans le département Landes.

Où trouver la liasse fiscale de CHEZ TAUZIN ?

La liasse fiscale de CHEZ TAUZIN est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CHEZ TAUZIN ?

CHEZ TAUZIN exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de volaille (code NAF 10.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.