Effectifs: 31 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1998-12-23 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de portes et fenêtres en métalLocalisation: MIRAMONT-DE-GUYENNE (47800), Lot-et-Garonne
C2R : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
C2R est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Basée à MIRAMONT-DE-GUYENNE (47800),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 29.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, C2R réalise un chiffre d'affaires de 29.2 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2.6%). Baisse significative de -21% vs 2023. Après déduction des consommations (12.9 M€), la marge brute s'établit à 16.3 M€, soit un taux de 56%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 929 k€, représentant 3.2% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-21%), l'EBE varie de -67%, réduisant la marge de 4.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 323 k€, soit 1.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
29 203 127 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
16 287 884 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
929 234 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
299 038 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
322 996 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 32%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 41%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 2.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
32.217%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
28.945
18.956
21.821
66.488
52.878
45.795
37.571
32.217
Autonomie financière
38.653
43.022
39.983
36.26
40.133
42.545
37.487
41.019
Capacité de remboursement
1.162
1.0
3.336
2.854
1.379
1.587
1.743
3.685
CAF sur CA
3.873%
2.013%
0.946%
4.394%
7.042%
5.918%
5.28%
2.755%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
32.222024
2022
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Average
En 2024, le taux d'endettement de C2R (32.22) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
41.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Average-13 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de C2R (41.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
3.69 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.28 ans
À surveiller+17 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de C2R (3.7 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 193.31. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
193.309
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
156.172
155.156
139.479
207.744
222.354
229.239
185.097
193.309
Couverture des intérêts
6.947
10.623
12.639
4.775
2.078
3.106
5.355
8.05
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
193.312024
2022
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Average-17 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de C2R (193.31) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
8.05x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.05x
Q3: 6.2x
Excellent+11 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de C2R (8.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 48 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 36 jours. L'entreprise doit financer 12 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 75 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 58 jours de CA, soit 4.7 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
4 715 721 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
48 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
36 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
75 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
58 j
Évolution du BFR et des délais C2R
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 675 956 €
4 634 535 €
3 650 383 €
3 744 479 €
6 574 692 €
5 752 016 €
3 567 804 €
4 715 721 €
Rotation des stocks (jours)
47
31
42
54
80
63
56
75
Crédit clients (jours)
14
5
9
9
8
14
48
48
Crédit fournisseurs (jours)
51
28
35
37
28
35
32
36
Positionnement de C2R dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimation de Valorisation
Sur la base de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de C2R est estimée à
2 116 064 €
(fourchette 1 025 757€ - 3 598 710€).
Avec un EBE de 929 234€, le multiple sectoriel de 1.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
75 tx
1025k€2116k€3598k€
2 116 064 €Fourchette: 1 025 757€ - 3 598 710€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
929 234 €×1.2x
Estimation1 160 642 €
629 572€ - 2 417 533€
Multiple CA30%
29 203 127 €×0.16x
Estimation4 546 518 €
2 070 082€ - 6 612 382€
Multiple RN20%
322 996 €×2.7x
Estimation858 943 €
449 731€ - 2 031 145€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Comparez C2R avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de C2R en 2024 est de 29.2 M€.
Is C2R est-elle rentable ?
Oui, C2R generated a net profit of 323 k€ en 2024.
Où se situe le siège de C2R ?
Le siège de C2R est situé à MIRAMONT-DE-GUYENNE (47800), dans le département Lot-et-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de C2R ?
La liasse fiscale de C2R est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce C2R ?
C2R exerce dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal (code NAF 25.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique