Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
AV 110 LOCATIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AV 110 LOCATIONS est une entreprise française
créée il y a 6 ans,
spécialisée dans le secteur Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. .
Basée à VILLEVAUDE (77410),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 21 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Sous tension
Point(s) de vigilance : exercice déficitaire.
En synthèse, AV 110 LOCATIONS est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, AV 110 LOCATIONS réalise un chiffre d'affaires de 21 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 8 k€, représentant 36.6% du CA. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (77.2%). Le résultat net est déficitaire à -2 k€ (-11.3% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2020)
?
21 406 €
Marge brute (2020)
?
21 406 €
Résultat net (2020)
?
-2 429 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4840%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 2%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (58.9%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 17.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1.1 ans) et mérite attention. La CAF représente 32.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (72.8%).
Taux d'endettement (2020)
?
4840.14%
Autonomie financière (2020)
?
1.96%
CAF sur CA (2020)
?
32.39%
Cap. Remboursement (2020)
?
17.95
Ratio de vétusté (2020)
?
91.8%
| Indicateur |
2020 |
| Taux d'endettement |
4840.14 |
| Autonomie financière |
1.964 |
| Capacité de remboursement |
17.946 |
| CAF sur CA |
32.393% |
Positionnement sectoriel
Q1: 25.71%
Méd: 58.85%
Q3: 102.92%
À surveiller
En 2020, l'autonomie financière d'AV 110 LOCATIONS (2.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.11 ans
Q3: 3.48 ans
À surveiller
En 2020, le capacité de remboursement d'AV 110 LOCATIONS (17.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 8.04. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1.2). Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.9x. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1.3x).
Ratio de liquidité (2020)
?
8.04
Couverture des intérêts (2020)
?
3.86
| Indicateur |
2020 |
| Ratio de liquidité |
8.03953 |
| Couverture des intérêts |
3.857 |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.0
Méd: 1.19
Q3: 3.03
Excellent
En 2020, le ratio de liquidité d'AV 110 LOCATIONS (8.04) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Q1: 0.0x
Méd: 1.28x
Q3: 4.8x
Bon
En 2020, le couverture des intérêts d'AV 110 LOCATIONS (3.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 33 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 60 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 27 jours. Au global, le BFR représente 360 jours de CA, soit 21 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2020)
?
21 414 €
Crédit Clients (2020)
?
33 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
60 j
Rotation des stocks (2020)
?
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
360 j
| Indicateur |
2020 |
| BFR d'exploitation |
21 414 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
| Crédit clients (jours) |
33 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
60 |
Positionnement de AV 110 LOCATIONS dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (38 transactions).
Cette fourchette de 14 957€ à 24 868€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
16 372 €
Fourchette: 14 957€ - 24 868€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 38 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
Largest companies by revenue in the sector Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. :
Questions fréquentes sur AV 110 LOCATIONS
Quel est le chiffre d'affaires de AV 110 LOCATIONS ?
Le chiffre d'affaires de AV 110 LOCATIONS en 2020 est de 21 k€.
AV 110 LOCATIONS est-elle rentable ?
AV 110 LOCATIONS recorded a net loss en 2020.
Où se situe le siège de AV 110 LOCATIONS ?
Le siège de AV 110 LOCATIONS est situé à VILLEVAUDE (77410), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de AV 110 LOCATIONS ?
La liasse fiscale de AV 110 LOCATIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AV 110 LOCATIONS ?
AV 110 LOCATIONS exerce dans le secteur Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (code NAF 77.39Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.