Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: ETIDate de création: 2002-10-01 (23 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers de fret interurbainsLocalisation: FLEVILLE-DEVANT-NANCY (54710), Meurthe-et-Moselle
TRANSALLIANCE INTER MODAL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TRANSALLIANCE INTER MODAL est une entreprise française
créée il y a 23 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret interurbains.
Basée à FLEVILLE-DEVANT-NANCY (54710),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En synthèse, TRANSALLIANCE INTER MODAL affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.
Historique financier - TRANSALLIANCE INTER MODAL (SIREN 443928130)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
4 414 919 €
4 246 651 €
5 298 437 €
5 003 392 €
4 556 276 €
5 591 999 €
6 146 111 €
Résultat net
14 704 €
-209 636 €
191 996 €
-286 551 €
-291 452 €
-171 637 €
-108 142 €
EBE
-100 149 €
-280 019 €
85 378 €
-85 214 €
-197 204 €
-242 753 €
-112 747 €
Marge nette
0.3%
-4.9%
3.6%
-5.7%
-6.4%
-3.1%
-1.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TRANSALLIANCE INTER MODAL réalise un chiffre d'affaires de 4.4 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.8%). Vs 2023 : +4%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -100 k€, représentant -2.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.3 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 15 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 414 919 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 395 742 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-100 149 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-102 300 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
14 704 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 32.4%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
Non significatif
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
-2.57%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité TRANSALLIANCE INTER MODAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-72.978
-23.574
-2.76
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
-5.777
-11.572
-21.049
-48.193
-28.035
-14.235
-13.957
Capacité de remboursement
-0.498
-0.161
-0.033
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
-2.189%
-4.153%
-4.955%
-1.706%
1.771%
-6.627%
-2.574%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.0%2024
Q1: 3.18%
Méd: 32.42%
Q3: 96.78%
Excellent-6 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de TRANSALLIANCE INTER MODAL (0.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Capacité de remboursement
0.0 ans2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 2.34 ans
Excellent
En 2022, le capacité de remboursement de TRANSALLIANCE INTER MODAL (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0.75. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0.75
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TRANSALLIANCE INTER MODAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
0.97953
0.86909
0.82684
0.79511
0.81324
0.8592700000000001
0.75271
Couverture des intérêts
-5.046
-1.238
-33.871
-234.014
1.762
-2.415
-15.419
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0.752024
Q1: 1.23
Méd: 1.61
Q3: 2.28
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de TRANSALLIANCE INTER MODAL (0.75) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
-2.42x2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.14x
Q3: 3.22x
À surveiller-44 pts sur 2 ans
En 2023, le couverture des intérêts de TRANSALLIANCE INTER MODAL (-2.4x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 44 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 57 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 13 jours. Au global, le BFR représente 16 jours de CA, soit 199 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
199 289 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
44 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
57 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
16 j
Évolution du BFR et des délais TRANSALLIANCE INTER MODAL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 140 349 €
536 776 €
566 391 €
296 451 €
464 620 €
413 369 €
199 289 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
55
36
54
42
49
65
44
Crédit fournisseurs (jours)
63
55
65
61
61
57
57
Positionnement de TRANSALLIANCE INTER MODAL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret interurbains
Estimation de Valorisation
Sur la base de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de TRANSALLIANCE INTER MODAL est estimée à
620 363 €
(fourchette 283 076€ - 1 033 495€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
71 tx
283k€620k€1033k€
620 363 €Fourchette: 283 076€ - 1 033 495€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple CA30%
4 414 919 €×0.23x
Estimation1 000 792 €
467 494€ - 1 632 003€
Multiple RN20%
14 704 €×3.4x
Estimation49 720 €
6 451€ - 135 734€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 71 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret interurbains)
Comparez TRANSALLIANCE INTER MODAL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TRANSALLIANCE INTER MODAL
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSALLIANCE INTER MODAL ?
Le chiffre d'affaires de TRANSALLIANCE INTER MODAL en 2024 est de 4.4 M€.
TRANSALLIANCE INTER MODAL est-elle rentable ?
Oui, TRANSALLIANCE INTER MODAL generated a net profit of 15 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TRANSALLIANCE INTER MODAL ?
Le siège de TRANSALLIANCE INTER MODAL est situé à FLEVILLE-DEVANT-NANCY (54710), dans le département Meurthe-et-Moselle.
Où trouver la liasse fiscale de TRANSALLIANCE INTER MODAL ?
La liasse fiscale de TRANSALLIANCE INTER MODAL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRANSALLIANCE INTER MODAL ?
TRANSALLIANCE INTER MODAL exerce dans le secteur Transports routiers de fret interurbains (code NAF 49.41A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.