SNML : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 2,5 M€ -12 % vs 2023
EBE 2024 304 k€ +68 % vs 2023
Résultat net 2024 24 k€ -71 % vs 2023

SNML est une entreprise française créée il y a 40 ans, spécialisée dans le secteur Autres activités récréatives et de loisirs. Basée à MOISSY-CRAMAYEL (77550), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2,5 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 2,5 M€, EBE 304 k€ (12.3 % du CA), résultat net 24 k€. Au bilan : capitaux propres 2,6 M€, dettes financières 751 k€, trésorerie 11 k€.

Données mises à jour le 2026-10-17

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : liquidité à court terme tendue.

En synthèse, SNML affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - SNML (SIREN 334305521) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Chiffre d'affaires 2 464 2 785 2 659 N/C 1 260 1 807 1 766 N/C 2 212 1 864
Résultat net 24 83 92 30 -451 -423 -663 29 -118 -203
EBE 304 181 185 N/C -393 -455 -152 N/C 108 -82
Marge brute 2 260 2 332 2 173 — 892 1 475 1 474 — 1 799 1 544
Résultat d'exploitation 42 87 117 — -398 -490 -619 — -77 -175
Marge nette 1,0 % 3,0 % 3,4 % N/C -35,8 % -23,4 % -37,5 % N/C -5,3 % -10,9 %
Capitaux propres 2 608 2 583 2 500 2 409 2 379 2 830 3 253 3 916 3 887 4 004
Dettes financières 751 633 718 640 727 616 200 117 147 261
Trésorerie 11 41 132 242 45 125 7 18 8 935
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SNML réalise un chiffre d'affaires de 2,5 M€. Sur la période 2019-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6,4%. Baisse significative de -12% vs 2023. Après déduction des consommations (204 k€), la marge brute s'établit à 2,3 M€, soit un taux de 92%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 304 k€, représentant 12,3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5,8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (8,4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 24 k€, soit 1,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

2 464 040 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 260 252 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

303 862 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

41 781 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

24 399 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

12,3 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 29%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (22,1%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 25,8%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans) et mérite attention. La CAF représente 10,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (7,7%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

28,8 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

61,1 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

10,4 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

4,5 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

50,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SNML

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
28,8% 2024
Q1: 0,0%
Méd: 22,1%
Q3: 104,9%
Moyen

En 2024, le taux d'endettement de SNML (28,8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
61,1% 2024
Q1: 4,5%
Méd: 25,8%
Q3: 52,3%
Excellent

En 2024, l'autonomie financière de SNML (61,1%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
4,5 ans 2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 2,0 ans
À surveiller

En 2022, la capacité de remboursement de SNML (4,5 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,49. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,49

Évolution des indicateurs de liquidité
SNML

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,49 2024
Q1: 1,03
Méd: 1,81
Q3: 3,81
À surveiller 0,9 → 0,5 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de SNML (0,49) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 89 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 89 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 39 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-10 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2020 et 2024, le BFR s'est amélioré de 177 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-65 223 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

89 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

39 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-10 j

Évolution du BFR et des délais
SNML

Positionnement de SNML dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autres activités récréatives et de loisirs

Estimation de Valorisation

Sur la base de 114 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SNML est estimée à 1 345 722 € (fourchette 716 302€ - 2 296 037€). Avec un EBE de 303 862€, le multiple sectoriel de 5.1x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.72x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
114 transactions
716k€ 1345k€ 2296k€
1 345 722 € Fourchette: 716 302€ - 2 296 037€

Les capitaux propres comptables (2,6 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
303 862 € × 5.1x
Estimation 1 549 486 €
896 848€ - 2 420 477€
Multiple CA 30%
2 464 040 € × 0.72x
Estimation 1 777 477 €
819 586€ - 3 377 118€
Multiple RN 20%
24 399 € × 7.7x
Estimation 188 682 €
110 016€ - 363 321€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 114 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Autres activités récréatives et de loisirs)

Comparez SNML avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Autres activités récréatives et de loisirs

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Autres activités récréatives et de loisirs:

Principales entreprises : Seine-et-Marne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Seine-et-Marne:

Questions fréquentes sur SNML

Quel est le chiffre d'affaires de SNML ?

Le chiffre d'affaires de SNML en 2024 est de 2,5 M€.

SNML est-elle rentable ?

Oui, SNML generated a net profit of 24 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SNML ?

Le siège de SNML est situé à MOISSY-CRAMAYEL (77550), dans le département Seine-et-Marne.

Où trouver la liasse fiscale de SNML ?

La liasse fiscale de SNML est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SNML ?

SNML exerce dans le secteur Autres activités récréatives et de loisirs (code NAF 93.29Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.