Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1991-01-02 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres intermédiaires du commerce en produits diversLocalisation: PONTCARRE (77135), Seine-et-Marne
SARL ANIDJAR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL ANIDJAR est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Basée à PONTCARRE (77135),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 35 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2020, SARL ANIDJAR réalise un chiffre d'affaires de 35 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2020 (TCAM : -7.8%). Léger recul de -5% vs 2019. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 35 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 25 k€, représentant 71.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-5%), l'EBE varie de -12%, réduisant la marge de 5.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 18 k€, soit 51.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
35 037 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
35 037 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
24 864 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
25 027 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
18 166 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 35%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 74%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 71.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
34.606%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
71.43%
Cap. Remboursement (2020)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
4.021
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL ANIDJAR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
97.271
57.055
42.296
37.191
34.606
Autonomie financière
49.767
62.639
69.968
72.571
73.952
Capacité de remboursement
3.606
1.409
1.689
3.603
4.021
CAF sur CA
60.884%
89.694%
173.744%
76.363%
71.43%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
34.612020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 8.21
Q3: 66.12
Average-9 pts sur 3 ans
En 2020, le taux d'endettement de SARL ANIDJAR (34.61) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
73.95%2020
2018
2019
2020
Q1: 8.73%
Méd: 34.68%
Q3: 64.97%
Excellent
En 2020, le autonomie financière de SARL ANIDJAR (74.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
4.02 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.92 ans
À surveiller
En 2020, le capacité de remboursement de SARL ANIDJAR (4.0 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 21178.95. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
21178.953
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL ANIDJAR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
4993.135
5727.862
21507.366
21547.397
21178.953
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
21178.952020
2018
2019
2020
Q1: 129.45
Méd: 231.65
Q3: 450.68
Excellent
En 2020, le ratio de liquidité de SARL ANIDJAR (21178.95) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.54x
Average
En 2020, le couverture des intérêts de SARL ANIDJAR (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 158 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 56 jours. L'écart de 102 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 1406 jours de CA, soit 137 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2020, le BFR a augmenté de +159%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
136 841 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
158 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
56 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1406 j
Évolution du BFR et des délais SARL ANIDJAR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
52 777 €
80 030 €
94 524 €
207 775 €
136 841 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
258
208
43
146
158
Crédit fournisseurs (jours)
52
73
80
61
56
Positionnement de SARL ANIDJAR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL ANIDJAR est estimée à
20 620 €
(fourchette 10 987€ - 87 877€).
Avec un EBE de 24 864€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.32x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
85 tx
10k€20k€87k€
20 620 €Fourchette: 10 987€ - 87 877€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
24 864 €×1.0x
Estimation24 473 €
13 435€ - 108 462€
Multiple CA30%
35 037 €×0.32x
Estimation11 319 €
6 304€ - 26 897€
Multiple RN20%
18 166 €×1.4x
Estimation24 943 €
11 893€ - 127 887€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Comparez SARL ANIDJAR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SARL ANIDJAR en 2020 est de 35 k€.
Is SARL ANIDJAR est-elle rentable ?
Oui, SARL ANIDJAR generated a net profit of 18 k€ en 2020.
Où se situe le siège de SARL ANIDJAR ?
Le siège de SARL ANIDJAR est situé à PONTCARRE (77135), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de SARL ANIDJAR ?
La liasse fiscale de SARL ANIDJAR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL ANIDJAR ?
SARL ANIDJAR exerce dans le secteur Autres intermédiaires du commerce en produits divers (code NAF 46.19B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique