LA FERME DE CAMBES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2017 4,8 M€ +154 % vs 2016
EBE 2017 91 k€ -38 % vs 2016
Résultat net 2017 71 k€ -11 % vs 2016

LA FERME DE CAMBES est une entreprise française créée il y a 16 ans, spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie. Basée à GONTAUD-DE-NOGARET (47400), cette société de catégorie PME affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 4,8 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2017) : chiffre d'affaires 4,8 M€, EBE 91 k€ (1.9 % du CA), résultat net 71 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 390 k€, dettes financières 183 k€, trésorerie 61 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2017. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : exercice déficitaire.

En synthèse, LA FERME DE CAMBES est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - LA FERME DE CAMBES (SIREN 519122626) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 4 772 1 882
Résultat net -80 -54 -187 72 73 47 47 71 80
EBE N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 91 147
Marge brute — — — — — — — 1 392 715
Résultat d'exploitation — — — — — — — 94 107
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C 1,5 % 4,2 %
Capitaux propres — 390 444 605 532 460 413 365 294
Dettes financières — 183 182 253 342 434 509 622 101
Trésorerie — 61 37 93 204 155 91 0 0
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, LA FERME DE CAMBES enregistre une perte nette de 80 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.

Chiffre d'affaires (2017) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

4 772 226 €

Marge brute (2017) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 391 868 €

EBE (2017) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

90 592 €

Résultat d'exploitation (2017) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

94 426 €

Résultat net (2017) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

71 444 €

Marge EBE (2017) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

1,9 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 40%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (32,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 27%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (35,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 9,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 1,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

39,6 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

27,2 %

CAF sur CA (2017) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

1,4 %

Cap. Remboursement (2017) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

9,2 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

6,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
LA FERME DE CAMBES

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
39,6% 2025
Q1: 6,2%
Méd: 32,2%
Q3: 90,7%
Moyen

En 2025, le taux d'endettement de LA FERME DE CAMBES (39,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
27,2% 2025
Q1: 20,7%
Méd: 35,2%
Q3: 56,1%
Moyen 25,1 % → 27,2 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de LA FERME DE CAMBES (27,2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,27. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1,5).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,27

Évolution des indicateurs de liquidité
LA FERME DE CAMBES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,27 2025
Q1: 0,97
Méd: 1,46
Q3: 2,48
Moyen 1 → 1,3 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de LA FERME DE CAMBES (1,27) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 95 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2016 et 2017, le BFR s'est amélioré de 12 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2017) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

1 260 297 €

Crédit Clients (2017) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

49 j

Crédit Fournisseurs (2017) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

60 j

Rotation des stocks (2017) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

13 j

BFR en jours de CA (2017) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

95 j

Évolution du BFR et des délais
LA FERME DE CAMBES

Positionnement de LA FERME DE CAMBES dans son secteur

Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (45 transactions). Cette fourchette de 144 368€ à 931 681€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2017
Indicatif
144k€ 417k€ 931k€
417 251 € Fourchette: 144 368€ - 931 681€
NAF 5 all-time

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 45 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de boucherie)

Comparez LA FERME DE CAMBES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Transformation et conservation de la viande de boucherie

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Transformation et conservation de la viande de boucherie:

Principales entreprises : Lot-et-Garonne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Lot-et-Garonne:

Questions fréquentes sur LA FERME DE CAMBES

Quel est le chiffre d'affaires de LA FERME DE CAMBES ?

Le chiffre d'affaires de LA FERME DE CAMBES en 2017 est de 4,8 M€.

LA FERME DE CAMBES est-elle rentable ?

LA FERME DE CAMBES recorded a net loss en 2025.

Où se situe le siège de LA FERME DE CAMBES ?

Le siège de LA FERME DE CAMBES est situé à GONTAUD-DE-NOGARET (47400), dans le département Lot-et-Garonne.

Où trouver la liasse fiscale de LA FERME DE CAMBES ?

La liasse fiscale de LA FERME DE CAMBES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LA FERME DE CAMBES ?

LA FERME DE CAMBES exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie (code NAF 10.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.