Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
GALIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GALIS est une entreprise française
créée il y a 53 ans,
spécialisée dans le secteur Agencement de lieux de vente.
Basée à SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 22.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, GALIS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, GALIS réalise un chiffre d'affaires de 22.1 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +0.5%). Vs 2022 : +7%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 871 k€, représentant 3.9% du CA. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (5.8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 703 k€, soit 3.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
22 106 434 €
Marge brute (2023)
?
22 071 266 €
Résultat net (2023)
?
702 784 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 41%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (27.6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 32%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (31.5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0.3 ans) et mérite attention. La CAF représente 3.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4.9%).
Taux d'endettement (2023)
?
40.65%
Autonomie financière (2023)
?
32.21%
CAF sur CA (2023)
?
3.48%
Cap. Remboursement (2023)
?
2.21
Ratio de vétusté (2023)
?
38.0%
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
| Taux d'endettement |
5.363 |
21.509 |
50.535 |
24.372 |
89.167 |
86.686 |
59.452 |
40.653 |
| Autonomie financière |
33.724 |
39.168 |
33.44 |
31.168 |
32.925 |
27.794 |
29.348 |
32.214 |
| Capacité de remboursement |
0.499 |
0.919 |
2.331 |
1.127 |
-2.426 |
2.958 |
2.655 |
2.21 |
| CAF sur CA |
1.479% |
3.836% |
4.128% |
3.503% |
-14.509% |
8.185% |
4.053% |
3.483% |
Positionnement sectoriel
Q1: 2.35%
Méd: 27.62%
Q3: 71.44%
Average
-8 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de GALIS (40.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Q1: 11.65%
Méd: 31.48%
Q3: 47.33%
Bon
En 2023, l'autonomie financière de GALIS (32.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 1.52 ans
À surveiller
En 2023, le capacité de remboursement de GALIS (2.2 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.83. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1.9). Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.5x. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 0.3x).
Ratio de liquidité (2023)
?
1.83
Couverture des intérêts (2023)
?
3.45
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
| Ratio de liquidité |
1.52865 |
1.61988 |
1.6141800000000002 |
1.53673 |
2.5064699999999998 |
2.12644 |
1.95137 |
1.8349799999999998 |
| Couverture des intérêts |
2.004 |
1.888 |
1.669 |
1.206 |
-0.953 |
2.72 |
4.725 |
3.448 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.46
Méd: 1.94
Q3: 2.77
Average
-6 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de GALIS (1.83) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Q1: 0.0x
Méd: 0.34x
Q3: 2.23x
Excellent
En 2023, le couverture des intérêts de GALIS (3.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 51 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 74 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 23 jours. Au global, le BFR représente 30 jours de CA, soit 1.8 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2023)
?
1 846 108 €
Crédit Clients (2023)
?
51 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
74 j
Rotation des stocks (2023)
?
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
30 j
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
| BFR d'exploitation |
2 276 223 € |
1 874 168 € |
1 971 416 € |
3 204 600 € |
314 211 € |
1 704 114 € |
2 464 808 € |
1 846 108 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Crédit clients (jours) |
62 |
54 |
72 |
44 |
44 |
109 |
70 |
51 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
68 |
58 |
59 |
75 |
60 |
104 |
69 |
74 |
Positionnement de GALIS dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 859 482€ à 3 826 422€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
1 674 651 €
Fourchette: 859 482€ - 3 826 422€
NAF 5 année 2023
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Agencement de lieux de vente
Largest companies by revenue in the sector Agencement de lieux de vente:
Questions fréquentes sur GALIS
Quel est le chiffre d'affaires de GALIS ?
Le chiffre d'affaires de GALIS en 2023 est de 22.1 M€.
GALIS est-elle rentable ?
Oui, GALIS generated a net profit of 703 k€ en 2023.
Où se situe le siège de GALIS ?
Le siège de GALIS est situé à SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77400), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de GALIS ?
La liasse fiscale de GALIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GALIS ?
GALIS exerce dans le secteur Agencement de lieux de vente (code NAF 43.32C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.