ATELIER C.I.A. : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

ATELIER C.I.A. est une entreprise française créée il y a 13 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal. Basée à MONTROND-LES-BAINS (42210), cette société de catégorie PME affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 2.3 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - ATELIER C.I.A. (SIREN 792751877)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C 2 328 190 € 1 941 773 € 1 964 074 € 1 835 629 € 1 369 983 € 1 484 835 €
Résultat net 73 761 € 73 237 € 106 928 € 184 458 € 116 701 € 125 910 € 124 081 € 55 995 € 31 384 €
EBE N/C N/C N/C 275 956 € 157 571 € 182 682 € 149 869 € 87 177 € 53 583 €
Marge nette N/C N/C N/C 7.9% 6.0% 6.4% 6.8% 4.1% 2.1%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, ATELIER C.I.A. dégage un résultat net positif de 74 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 31 k€ -> 74 k€.

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

73 761 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 48%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 42%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

48.395%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

42.174%

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

11.6%

Évolution des indicateurs de solvabilité
ATELIER C.I.A.

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
48.4 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Average

En 2024, le taux d'endettement de ATELIER C.I.A. (48.40) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
42.17% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Average +8 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de ATELIER C.I.A. (42.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 255.93. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

255.934

Évolution des indicateurs de liquidité
ATELIER C.I.A.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
255.93 2024
2022
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Bon -19 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de ATELIER C.I.A. (255.93) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
ATELIER C.I.A.

Positionnement de ATELIER C.I.A. dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal

Estimation de Valorisation

Sur la base de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de ATELIER C.I.A. est estimée à 196 152 € (fourchette 102 702€ - 463 842€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
75 tx
102k€ 196k€ 463k€
196 152 € Fourchette: 102 702€ - 463 842€
NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Valuation method used

Multiple RN
73 761 € × 2.7x = 196 153 €
Range: 102 703€ - 463 843€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication de portes et fenêtres en métal)

Comparez ATELIER C.I.A. avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur ATELIER C.I.A.

Quel est le chiffre d'affaires de ATELIER C.I.A. ?

Le chiffre d'affaires de ATELIER C.I.A. en 2021 est de 2.3 M€.

Is ATELIER C.I.A. est-elle rentable ?

Oui, ATELIER C.I.A. generated a net profit of 74 k€ en 2024.

Où se situe le siège de ATELIER C.I.A. ?

Le siège de ATELIER C.I.A. est situé à MONTROND-LES-BAINS (42210), dans le département Loire.

Où trouver la liasse fiscale de ATELIER C.I.A. ?

La liasse fiscale de ATELIER C.I.A. est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce ATELIER C.I.A. ?

ATELIER C.I.A. exerce dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal (code NAF 25.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.