Mitarbeiter: 51 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1971-01-01 (55 Jahre)Status: AktivBranche: Préparation industrielle de produits à base de viandeStandort: QUIMPERLE (29300), Finistere
CHARAL : revenue, balance sheet and financial ratios
CHARAL is a French company
founded 55 years ago,
specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande.
Based in QUIMPERLE (29300),
this company of category GE
shows in 2023 a revenue of 1.0 Mds€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt CHARAL einen Umsatz von 1.0 Mrd€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.4%). Vs 2022: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (744.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 301.2 Mio€, d.h. eine Rate von 29%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 24.3 Mio€, was 2.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 12.8 Mio€, d.h. 1.2% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 045 744 307 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
301 166 829 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
24 317 858 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 177 106 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.077%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
7.077
Finanzielle Autonomie
47.746
51.371
50.719
52.396
52.133
49.796
51.177
45.093
46.796
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.569
Cashflow / Umsatz
3.552%
3.644%
3.355%
3.107%
3.104%
2.779%
3.197%
2.131%
1.821%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.082023
2021
2022
2023
Q1: 5.41
Méd: 32.2
Q3: 105.13
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CHARAL (7.08). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
46.8%2023
2021
2022
2023
Q1: 20.43%
Méd: 43.07%
Q3: 61.58%
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CHARAL (46.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.57 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.86 ans
Q3: 3.23 ans
Gut+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CHARAL (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 163.35. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.6x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
163.347
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
154.636
176.02
180.225
191.127
197.252
186.525
188.896
159.899
163.347
Zinsdeckung
0.007
0.015
0.011
0.004
0.0
0.0
0.0
0.001
1.617
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
163.352023
2021
2022
2023
Q1: 150.25
Méd: 215.83
Q3: 310.71
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CHARAL (163.35). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.62x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.02x
Q3: 7.4x
Gut+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CHARAL (1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 31 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2014-2023 stieg der WCR um +46%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
31 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
31 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CHARAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
62 281 599 €
67 597 180 €
67 634 903 €
69 666 623 €
80 608 299 €
65 161 804 €
60 146 351 €
79 402 646 €
90 833 351 €
Lagerumschlag (Tage)
20
21
21
21
23
23
19
26
31
Crédit clients (jours)
26
27
28
28
28
26
26
29
25
Crédit fournisseurs (jours)
24
21
25
24
28
30
30
32
27
Positionnement de CHARAL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Préparation industrielle de produits à base de viande
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CHARAL is estimated at
136 073 328 €
(range 73 313 274€ - 267 935 338€).
With an EBITDA of 24 317 858€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
108 transactions
73313k€136073k€267935k€
136 073 328 €Range: 73 313 274€ - 267 935 338€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
24 317 858 €×3.6x
Estimation88 565 140 €
53 854 074€ - 195 180 621€
Revenue Multiple30%
1 045 744 307 €×0.26x
Estimation268 619 982 €
141 397 500€ - 456 521 895€
Net Income Multiple20%
12 842 871 €×4.4x
Estimation56 023 820 €
19 834 936€ - 166 942 298€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)
Compare CHARAL with other companies in the same sector:
Yes, CHARAL generated a net profit of 12.8 M€ in 2023.
Where is the headquarters of CHARAL ?
The headquarters of CHARAL is located in QUIMPERLE (29300), in the department Finistere.
Where to find the tax return of CHARAL ?
The tax return of CHARAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CHARAL operate?
CHARAL operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen