SYNERAIL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202518,5 M€-75 % vs 2024
EBE 2025244 k€-73 % vs 2024
Résultat net 2025618 k€-79 % vs 2024
SYNERAIL est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Télécommunications sans fil .
Basée à PARIS (75015),
cette société de catégorie GE
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 18,5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 18,5 M€, EBE 244 k€ (1.3 % du CA), résultat net 618 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 15,6 M€, dettes financières 33,0 M€, trésorerie 7,0 M€.
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, SYNERAIL affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
En 2025, SYNERAIL réalise un chiffre d'affaires de 18,5 M€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2020-2025 (TCAM : -19,4%). Baisse significative de -75% vs 2024. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 244 k€, représentant 1,3% du CA. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (13,8%) et mérite attention. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 618 k€, soit 3,3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
18 501 548 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
18 501 548 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
244 381 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
247 865 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
617 827 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 212%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (17,8%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 95%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 32,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 11,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 5,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (7,6%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
211,9 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
5,1 %
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
11,1 ans
Évolution des indicateurs de solvabilité SYNERAIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Taux d'endettement
3 323,6 %
2 549,7 %
2 038,9 %
1 783,6 %
1 491,8 %
1 241,2 %
590,7 %
211,9 %
—
Autonomie financière
2,4 %
3,0 %
3,8 %
4,2 %
4,9 %
5,7 %
9,9 %
19,6 %
95,0 %
Capacité de remboursement
33,9 ans
29,1 ans
22,9 ans
21,7 ans
49,6 ans
37,4 ans
22,6 ans
11,1 ans
—
CAF sur CA
6,4 %
20,6 %
35,1 %
30,4 %
11,0 %
10,9 %
6,8 %
4,0 %
5,1 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
211,9%2024
Q1: 0,0%
Méd: 17,8%
Q3: 73,8%
À surveiller590,7 % → 211,9 % depuis 2023
En 2024, le taux d'endettement de SYNERAIL (211,9%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
95,0%2025
Q1: 10,8%
Méd: 32,9%
Q3: 56,1%
Excellent9,9 % → 95 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de SYNERAIL (95,0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 20,03. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,3).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
20,03
Évolution des indicateurs de liquidité SYNERAIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
5,34
5,21
5,21
4,77
4,83
4,53
3,32
2,58
20,03
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
20,032025
Q1: 0,77
Méd: 1,26
Q3: 1,87
Excellent3,3 → 20 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de SYNERAIL (20,03) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 1 jours de CA, soit 32 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2025, le BFR s'est amélioré de 1610 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
31 823 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1 j
Évolution du BFR et des délais SYNERAIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
562 194 936 €
476 240 907 €
425 906 153 €
371 713 733 €
322 793 987 €
257 397 215 €
131 797 362 €
61 464 442 €
31 823 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
2 246 j
3 045 j
2 549 j
2 147 j
1 661 j
740 j
275 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
69 j
70 j
84 j
90 j
89 j
73 j
93 j
81 j
0 j
Positionnement de SYNERAIL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Télécommunications sans fil
Estimation de Valorisation
Sur la base de 250 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SYNERAIL est estimée à
1 389 652 €
(fourchette 551 838€ - 5 540 313€).
Avec un EBE de 244 381€, le multiple sectoriel de 0.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.21x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
250 transactions
551k€1389k€5540k€
1 389 652 €Fourchette: 551 838€ - 5 540 313€
Les capitaux propres comptables (15,6 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
244 381 €×0.6x
Estimation158 176 €
98 000€ - 335 417€
Multiple CA30%
18 501 548 €×0.21x
Estimation3 959 016 €
1 493 878€ - 16 824 909€
Multiple RN20%
617 827 €×1.0x
Estimation614 301 €
273 379€ - 1 625 659€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 250 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Télécommunications sans fil )
Comparez SYNERAIL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SYNERAIL en 2025 est de 18,5 M€.
SYNERAIL est-elle rentable ?
Oui, SYNERAIL generated a net profit of 618 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SYNERAIL ?
Le siège de SYNERAIL est situé à PARIS (75015), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de SYNERAIL ?
La liasse fiscale de SYNERAIL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SYNERAIL ?
SYNERAIL exerce dans le secteur Télécommunications sans fil (code NAF 61.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.