Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2005-11-29 (20 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Réparation de chaussures et d'articles en cuirLocalisation: SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77400), Seine-et-Marne
SRK 77 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SRK 77 est une entreprise française
créée il y a 20 ans,
spécialisée dans le secteur Réparation de chaussures et d'articles en cuir.
Basée à SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 141 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SRK 77 réalise un chiffre d'affaires de 141 k€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +10.1%. Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (41 k€), la marge brute s'établit à 100 k€, soit un taux de 71%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 16 k€, représentant 11.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 7 k€, soit 5.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
141 085 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
99 875 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
15 722 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
8 311 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
7 403 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
La CAF représente 10.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
CAF sur CA (2024)
?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
10.502%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Ratio de vétusté (2024)
?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
48.714
103.058
136.168
85.489
193.682
77.261
186.505
111.139
None
Autonomie financière
26.479
41.956
41.065
34.728
53.132
31.104
58.535
41.391
None
Capacité de remboursement
0.567
2.803
-3.671
1.164
-20.412
0.819
6.903
2.391
0.0
CAF sur CA
11.12%
8.954%
-3.747%
7.347%
-1.128%
11.164%
3.725%
7.536%
10.502%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
111.142023
2022
2023
Q1: 0.62
Méd: 18.12
Q3: 116.03
Average
En 2023, le taux d'endettement de SRK 77 (111.14) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
41.39%2023
2022
2023
Q1: 1.86%
Méd: 17.76%
Q3: 48.45%
Bon-6 pts sur 2 ans
En 2023, le autonomie financière de SRK 77 (41.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 2.04 ans
Excellent-50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SRK 77 (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.6x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
29.218
84.212
41.109
47.894
60.424
120.237
107.404
115.096
None
Couverture des intérêts
3.727
2.185
4.505
1.698
-3.22
0.455
8.695
5.156
2.646
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
115.12023
2022
2023
Q1: 68.72
Méd: 157.05
Q3: 362.02
Average-9 pts sur 2 ans
En 2023, le ratio de liquidité de SRK 77 (115.10) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
2.65x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.5x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SRK 77 (2.6x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. La rotation des stocks est de 17 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 32 jours de CA, soit 12 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +213%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
12 387 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
17 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
32 j
Évolution du BFR et des délais SRK 77
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-11 000 €
-5 732 €
-14 185 €
-10 112 €
-9 582 €
-14 796 €
-4 523 €
-5 804 €
12 387 €
Rotation des stocks (jours)
4
17
6
7
10
10
17
17
17
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
19
36
31
11
28
8
7
37
0
Positionnement de SRK 77 dans son secteur
Comparaison avec le secteur Réparation de chaussures et d'articles en cuir
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (33 transactions).
Cette fourchette de 55 018€ à 128 439€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
55k€102k€128k€
102 026 €Fourchette: 55 018€ - 128 439€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 33 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)
Comparez SRK 77 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SRK 77 en 2024 est de 141 k€.
Is SRK 77 est-elle rentable ?
Oui, SRK 77 generated a net profit of 7 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SRK 77 ?
Le siège de SRK 77 est situé à SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES (77400), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de SRK 77 ?
La liasse fiscale de SRK 77 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SRK 77 ?
SRK 77 exerce dans le secteur Réparation de chaussures et d'articles en cuir (code NAF 95.23Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique