SCI AVENUE LINNE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 23 k€
EBE 2024 16 k€
Résultat net 2024 11 k€

SCI AVENUE LINNE est une entreprise française créée il y a 3 ans, spécialisée dans le secteur Location de logements. Basée à WASQUEHAL (59290), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 23 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 23 k€, EBE 16 k€ (68.7 % du CA), résultat net 11 k€. Au bilan : capitaux propres 23 k€, dettes financières 294 k€, trésorerie 8 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, SCI AVENUE LINNE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - SCI AVENUE LINNE (SIREN 922127204) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024
Chiffre d'affaires 23
Résultat net 11
EBE 16
Marge brute 23
Résultat d'exploitation 17
Marge nette 46,2 %
Capitaux propres 23
Dettes financières 294
Trésorerie 8
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SCI AVENUE LINNE réalise un chiffre d'affaires de 23 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 16 k€, représentant 68,7% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 44,6%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 46,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

23 389 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

23 389 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

16 063 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

17 473 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

10 812 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

68,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1283%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 7%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (28,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 31,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,6 ans) et mérite attention. La CAF représente 40,2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (36,1%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

1 282,7 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

7,2 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

40,2 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

31,3 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

100,0 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SCI AVENUE LINNE

Positionnement sectoriel

Autonomie financière
7,2% 2024
Q1: 0,9%
Méd: 28,9%
Q3: 73,0%
Moyen

En 2024, l'autonomie financière de SCI AVENUE LINNE (7,2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
31,3 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,6 ans
Q3: 13,1 ans
À surveiller

En 2024, la capacité de remboursement de SCI AVENUE LINNE (31,3 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Positionnement de SCI AVENUE LINNE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Location de logements

Estimation de Valorisation

Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de SCI AVENUE LINNE est estimée à 65 370 € (fourchette 18 498€ - 117 563€). Avec un EBE de 16 063€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
169 transactions
18k€ 65k€ 117k€
65 370 € Fourchette: 18 498€ - 117 563€
NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
16 063 € × 5.6x
Estimation 89 950 €
23 810€ - 160 550€
Multiple CA 30%
23 389 € × 0.81x
Estimation 18 866 €
7 209€ - 35 181€
Multiple RN 20%
10 812 € × 6.8x
Estimation 73 677 €
22 152€ - 133 673€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Location de logements)

Comparez SCI AVENUE LINNE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Location de logements

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Location de logements:

Principales entreprises : Nord

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Nord:

Questions fréquentes sur SCI AVENUE LINNE

Quel est le chiffre d'affaires de SCI AVENUE LINNE ?

Le chiffre d'affaires de SCI AVENUE LINNE en 2024 est de 23 k€.

SCI AVENUE LINNE est-elle rentable ?

Oui, SCI AVENUE LINNE generated a net profit of 11 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SCI AVENUE LINNE ?

Le siège de SCI AVENUE LINNE est situé à WASQUEHAL (59290), dans le département Nord.

Où trouver la liasse fiscale de SCI AVENUE LINNE ?

La liasse fiscale de SCI AVENUE LINNE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SCI AVENUE LINNE ?

SCI AVENUE LINNE exerce dans le secteur Location de logements (code NAF 68.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.