Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1998-06-01 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliquesLocalisation: LE COTEAU (42120), Loire
SAS TEC INOX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAS TEC INOX est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques.
Basée à LE COTEAU (42120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 9.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SAS TEC INOX (SIREN 419280342)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 463 769 €
10 040 925 €
8 566 216 €
9 457 947 €
10 080 496 €
8 843 916 €
8 184 941 €
9 966 601 €
8 306 583 €
Résultat net
308 685 €
492 361 €
218 395 €
168 349 €
253 568 €
124 883 €
135 074 €
35 135 €
114 968 €
EBE
695 521 €
1 009 953 €
1 082 125 €
724 372 €
961 944 €
383 630 €
6 258 €
270 215 €
95 951 €
Marge nette
3.3%
4.9%
2.5%
1.8%
2.5%
1.4%
1.7%
0.4%
1.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SAS TEC INOX réalise un chiffre d'affaires de 9.5 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +1.6%). Léger recul de -6% vs 2023. Après déduction des consommations (2.5 M€), la marge brute s'établit à 7.0 M€, soit un taux de 74%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 696 k€, représentant 7.3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-6%), l'EBE varie de -31%, réduisant la marge de 2.7 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 309 k€, soit 3.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 463 769 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 967 497 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
695 521 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
613 318 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
308 685 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 6.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.002%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAS TEC INOX
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
71.378
51.64
97.022
27.677
30.364
21.938
33.208
4.446
0.002
Autonomie financière
27.119
24.092
32.988
28.064
36.257
30.919
27.745
46.983
55.35
Capacité de remboursement
16.314
2.648
-232.961
2.325
0.757
0.738
0.987
0.193
0.0
CAF sur CA
0.761%
2.807%
-0.08%
2.305%
7.857%
7.046%
11.197%
7.735%
6.622%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 3.56
Méd: 15.62
Q3: 47.97
Excellent-29 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SAS TEC INOX (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
55.35%2024
2022
2023
2024
Q1: 22.67%
Méd: 39.91%
Q3: 59.89%
Bon+28 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SAS TEC INOX (55.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.98 ans
Excellent-28 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SAS TEC INOX (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 424.35. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
424.346
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SAS TEC INOX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
212.629
254.176
304.46
235.988
203.754
325.787
324.093
400.328
424.346
Couverture des intérêts
22.281
5.619
219.064
2.739
0.129
0.198
0.434
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
424.352024
2022
2023
2024
Q1: 163.11
Méd: 251.26
Q3: 367.5
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de SAS TEC INOX (424.35) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.06x
Méd: 1.34x
Q3: 7.4x
Average-10 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SAS TEC INOX (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 41 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 37 jours. L'entreprise doit financer 4 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 102 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 84 jours de CA, soit 2.2 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 210 642 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
41 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
37 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
102 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
84 j
Évolution du BFR et des délais SAS TEC INOX
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 035 528 €
2 197 436 €
2 045 908 €
2 164 460 €
1 854 710 €
2 073 371 €
3 479 683 €
2 091 625 €
2 210 642 €
Rotation des stocks (jours)
91
89
75
109
55
96
203
159
102
Crédit clients (jours)
61
56
47
65
59
96
125
27
41
Crédit fournisseurs (jours)
75
54
35
72
60
47
72
36
37
Positionnement de SAS TEC INOX dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
Estimation de Valorisation
Sur la base de 276 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SAS TEC INOX est estimée à
1 304 859 €
(fourchette 517 488€ - 3 079 570€).
Avec un EBE de 695 521€, le multiple sectoriel de 1.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
276 transactions
517k€1304k€3079k€
1 304 859 €Fourchette: 517 488€ - 3 079 570€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
695 521 €×1.7x
Estimation1 203 628 €
329 124€ - 3 308 266€
Multiple CA30%
9 463 769 €×0.18x
Estimation1 748 245 €
1 008 233€ - 3 287 863€
Multiple RN20%
308 685 €×2.9x
Estimation892 860 €
252 284€ - 2 195 394€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 276 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques)
Comparez SAS TEC INOX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SAS TEC INOX en 2024 est de 9.5 M€.
Is SAS TEC INOX est-elle rentable ?
Oui, SAS TEC INOX generated a net profit of 309 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SAS TEC INOX ?
Le siège de SAS TEC INOX est situé à LE COTEAU (42120), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de SAS TEC INOX ?
La liasse fiscale de SAS TEC INOX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAS TEC INOX ?
SAS TEC INOX exerce dans le secteur Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques (code NAF 25.29Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique