Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1988-12-01 (37 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de plats préparésLocalisation: DEMU (32190), Gers
SARL DU CAILLAOU : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL DU CAILLAOU est une entreprise française
créée il y a 37 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de plats préparés.
Basée à DEMU (32190),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 410 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL DU CAILLAOU (SIREN 348970815)
Indicateur
2019
2017
Chiffre d'affaires
409 629 €
487 263 €
Résultat net
44 596 €
34 874 €
EBE
67 928 €
51 900 €
Marge nette
10.9%
7.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, SARL DU CAILLAOU réalise un chiffre d'affaires de 410 k€. Baisse significative de -16% vs 2017. Après déduction des consommations (182 k€), la marge brute s'établit à 228 k€, soit un taux de 56%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 68 k€, représentant 16.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.9 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 45 k€, soit 10.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
409 629 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
227 876 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
67 928 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
43 199 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
44 596 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 80%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 16.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
79.812%
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL DU CAILLAOU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2019
Taux d'endettement
31.333
79.812
Autonomie financière
57.235
51.296
Capacité de remboursement
2.116
2.598
CAF sur CA
8.691%
15.966%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
79.812019
2017
2019
Q1: 0.47
Méd: 29.3
Q3: 85.85
Average+22 pts sur 2 ans
En 2019, le taux d'endettement de SARL DU CAILLAOU (79.81) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
51.3%2019
2017
2019
Q1: 12.98%
Méd: 34.34%
Q3: 55.77%
Bon-5 pts sur 2 ans
En 2019, le autonomie financière de SARL DU CAILLAOU (51.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.6 ans2019
2017
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 2.8 ans
Average
En 2019, le capacité de remboursement de SARL DU CAILLAOU (2.6 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 678.62. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.5x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
678.62
Couverture des intérêts (2019)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL DU CAILLAOU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2019
Ratio de liquidité
226.857
678.62
Couverture des intérêts
6.692
3.505
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
678.622019
2017
2019
Q1: 94.65
Méd: 151.68
Q3: 256.68
Excellent
En 2019, le ratio de liquidité de SARL DU CAILLAOU (678.62) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
3.5x2019
2017
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.8x
Q3: 5.33x
Bon-10 pts sur 2 ans
En 2019, le couverture des intérêts de SARL DU CAILLAOU (3.5x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 40 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 26 jours. L'entreprise doit financer 14 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 27 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 75 jours de CA, soit 86 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
85 825 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
40 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
26 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
27 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
75 j
Évolution du BFR et des délais SARL DU CAILLAOU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2019
BFR d'exploitation
63 607 €
85 825 €
Rotation des stocks (jours)
11
27
Crédit clients (jours)
45
40
Crédit fournisseurs (jours)
92
26
Positionnement de SARL DU CAILLAOU dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de plats préparés
Estimation de Valorisation
Sur la base de 92 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL DU CAILLAOU est estimée à
238 078 €
(fourchette 57 803€ - 433 427€).
Avec un EBE de 67 928€, le multiple sectoriel de 4.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.46x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2019
92 tx
57k€238k€433k€
238 078 €Fourchette: 57 803€ - 433 427€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
67 928 €×4.6x
Estimation312 562 €
54 932€ - 544 425€
Multiple CA30%
409 629 €×0.46x
Estimation189 907 €
88 675€ - 301 789€
Multiple RN20%
44 596 €×2.8x
Estimation124 126 €
18 675€ - 353 393€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 92 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de plats préparés)
Comparez SARL DU CAILLAOU avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL DU CAILLAOU ?
Le chiffre d'affaires de SARL DU CAILLAOU en 2019 est de 410 k€.
Is SARL DU CAILLAOU est-elle rentable ?
Oui, SARL DU CAILLAOU generated a net profit of 45 k€ en 2019.
Où se situe le siège de SARL DU CAILLAOU ?
Le siège de SARL DU CAILLAOU est situé à DEMU (32190), dans le département Gers.
Où trouver la liasse fiscale de SARL DU CAILLAOU ?
La liasse fiscale de SARL DU CAILLAOU est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL DU CAILLAOU ?
SARL DU CAILLAOU exerce dans le secteur Fabrication de plats préparés (code NAF 10.85Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique