ONA ELECTRO EROSION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20242,9 M€-15 % vs 2023
EBE 2024-30 k€-401 % vs 2023
Résultat net 2024-44 k€-490 % vs 2023
ONA ELECTRO EROSION est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils.
Basée à LA TALAUDIERE (42350),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2,9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2024) :
chiffre d'affaires 2,9 M€, EBE -30 k€ (-1.0 % du CA), résultat net -44 k€.
Au bilan : capitaux propres 687 k€, dettes financières 57 k€, trésorerie 34 k€.
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, ONA ELECTRO EROSION est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - ONA ELECTRO EROSION (SIREN 380428870) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2024, ONA ELECTRO EROSION réalise un chiffre d'affaires de 2,9 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6,2%. Baisse significative de -15% vs 2023. Après déduction des consommations (1,8 M€), la marge brute s'établit à 1,1 M€, soit un taux de 38%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -30 k€, représentant -1,0% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -44 k€ (-1,5% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 919 903 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 121 186 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-30 281 €
Résultat d'exploitation (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-46 480 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-44 122 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 8%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (5,8%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 21%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (45,1%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 38,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans) et mérite attention.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
8,3 %
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ONA ELECTRO EROSION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
—
—
—
—
19,1 %
16,9 %
12,8 %
13,3 %
8,3 %
Autonomie financière
57,5 %
58,0 %
48,9 %
53,7 %
41,2 %
32,0 %
29,0 %
20,8 %
21,1 %
Capacité de remboursement
—
—
—
—
2,9 ans
-1,7 ans
38,4 ans
8,5 ans
-2,0 ans
CAF sur CA
0,7 %
1,6 %
1,2 %
2,7 %
3,0 %
-3,6 %
0,1 %
0,3 %
-1,0 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
8,3%2024
Q1: 0,0%
Méd: 5,8%
Q3: 31,3%
Moyen12,8 % → 8,3 % depuis 2022
En 2024, le taux d'endettement d'ONA ELECTRO EROSION (8,3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
21,1%2024
Q1: 30,7%
Méd: 45,1%
Q3: 64,1%
À surveiller29 % → 21,1 % depuis 2022
En 2024, l'autonomie financière d'ONA ELECTRO EROSION (21,1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
38,4 ans2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 1,8 ans
À surveiller
En 2022, la capacité de remboursement d'ONA ELECTRO EROSION (38,4 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,34. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,3) et mérite attention.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,34
Évolution des indicateurs de liquidité ONA ELECTRO EROSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
2,45
2,32
1,90
2,11
1,93
1,59
1,51
1,29
1,34
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,342024
Q1: 1,65
Méd: 2,33
Q3: 3,82
À surveiller1,5 → 1,3 depuis 2022
En 2024, le ratio de liquidité d'ONA ELECTRO EROSION (1,34) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 200 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 227 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 27 jours. La rotation des stocks est de 138 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 253 jours de CA, soit 2,1 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 33 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 055 028 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
200 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
227 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
138 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
253 j
Évolution du BFR et des délais ONA ELECTRO EROSION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 160 980 €
1 258 276 €
1 668 683 €
1 575 678 €
1 763 413 €
2 353 930 €
2 897 723 €
2 760 824 €
2 055 028 €
Rotation des stocks (jours)
30 j
37 j
70 j
65 j
72 j
133 j
180 j
148 j
138 j
Crédit clients (jours)
106 j
120 j
128 j
132 j
174 j
124 j
103 j
151 j
200 j
Crédit fournisseurs (jours)
86 j
104 j
138 j
139 j
183 j
156 j
207 j
305 j
227 j
Positionnement de ONA ELECTRO EROSION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils)
Comparez ONA ELECTRO EROSION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ONA ELECTRO EROSION ?
Le chiffre d'affaires de ONA ELECTRO EROSION en 2024 est de 2,9 M€.
ONA ELECTRO EROSION est-elle rentable ?
ONA ELECTRO EROSION recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de ONA ELECTRO EROSION ?
Le siège de ONA ELECTRO EROSION est situé à LA TALAUDIERE (42350), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de ONA ELECTRO EROSION ?
La liasse fiscale de ONA ELECTRO EROSION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ONA ELECTRO EROSION ?
ONA ELECTRO EROSION exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de machines-outils (code NAF 46.62Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.