MOVE YOUR FIT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2016271 k€
EBE 201632 k€
Résultat net 201623 k€
MOVE YOUR FIT est une entreprise française
créée il y a 18 ans,
spécialisée dans le secteur Autres activités liées au sport.
Basée à RUMILLY (74150),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 271 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2016) :
chiffre d'affaires 271 k€, EBE 32 k€ (11.8 % du CA), résultat net 23 k€.
Au bilan 2023 : capitaux propres 2,3 M€, dettes financières 694 k€, trésorerie 1,3 M€.
À savoir sur ces données :données partielles · comptes anciens
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2016. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, MOVE YOUR FIT affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - MOVE YOUR FIT (SIREN 502235799) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2023, MOVE YOUR FIT dégage un résultat net positif de 1,3 M€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2019-2023 : 23 k€ -> 1,3 M€.
Chiffre d'affaires (2016)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
270 931 €
Marge brute (2016)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
242 877 €
EBE (2016)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
32 038 €
Résultat d'exploitation (2016)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
30 188 €
Résultat net (2016)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
23 475 €
Marge EBE (2016)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 30%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (25,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 71%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 29,3%). La CAF représente 9,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
30,5 %
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MOVE YOUR FIT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2023
Taux d'endettement
—
1,3 %
0,2 %
42,5 %
33,5 %
30,5 %
Autonomie financière
29,0 %
44,0 %
64,8 %
64,4 %
68,3 %
71,0 %
Capacité de remboursement
—
—
—
—
—
—
CAF sur CA
9,3 %
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
30,5%2023
Q1: 0,1%
Méd: 25,6%
Q3: 133,7%
Moyen42,5 % → 30,5 % depuis 2021
En 2023, le taux d'endettement de MOVE YOUR FIT (30,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
71,0%2023
Q1: 5,7%
Méd: 29,3%
Q3: 54,7%
Excellent64,4 % → 71 % depuis 2021
En 2023, l'autonomie financière de MOVE YOUR FIT (71,0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 7,35. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,2).
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
7,35
Évolution des indicateurs de liquidité MOVE YOUR FIT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
1,24
2,05
2,39
6,53
6,51
7,35
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
7,352023
Q1: 1,10
Méd: 2,17
Q3: 4,63
Excellent6,5 → 7,3 depuis 2021
En 2023, le ratio de liquidité de MOVE YOUR FIT (7,35) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Le BFR est négatif (-48 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2016)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-36 175 €
Crédit Clients (2016)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2016)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
22 j
Rotation des stocks (2016)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
8 j
BFR en jours de CA (2016)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-48 j
Évolution du BFR et des délais MOVE YOUR FIT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-36 175 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
8 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
22 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de MOVE YOUR FIT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres activités liées au sport
Estimation de Valorisation
Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MOVE YOUR FIT est estimée à
150 483 €
(fourchette 77 689€ - 243 945€).
Avec un EBE de 32 038€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2016
161 transactions
77k€150k€243k€
150 483 €Fourchette: 77 689€ - 243 945€
Les capitaux propres comptables (2,3 M€ en 2023) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
32 038 €×4.7x
Estimation150 345 €
83 119€ - 219 775€
Multiple CA30%
270 931 €×0.62x
Estimation167 909 €
84 027€ - 270 284€
Multiple RN20%
23 475 €×5.3x
Estimation124 689 €
54 608€ - 264 862€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres activités liées au sport)
Comparez MOVE YOUR FIT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de MOVE YOUR FIT en 2016 est de 271 k€.
MOVE YOUR FIT est-elle rentable ?
Oui, MOVE YOUR FIT generated a net profit of 1,3 M€ en 2023.
Où se situe le siège de MOVE YOUR FIT ?
Le siège de MOVE YOUR FIT est situé à RUMILLY (74150), dans le département Haute-Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de MOVE YOUR FIT ?
La liasse fiscale de MOVE YOUR FIT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MOVE YOUR FIT ?
MOVE YOUR FIT exerce dans le secteur Autres activités liées au sport (code NAF 93.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.