Effectifs: 32 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: ETIDate de création: 1991-09-09 (34 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres activités liées au sportLocalisation: BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), Hauts-de-Seine
AMAURY SPORT ORGANISATION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AMAURY SPORT ORGANISATION est une entreprise française
créée il y a 34 ans,
spécialisée dans le secteur Autres activités liées au sport.
Basée à BOULOGNE-BILLANCOURT (92100),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 374.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - AMAURY SPORT ORGANISATION (SIREN 383160348)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
374 933 336 €
320 972 658 €
293 020 451 €
227 125 213 €
195 486 312 €
239 766 517 €
233 594 507 €
226 237 845 €
220 225 718 €
Résultat net
131 150 294 €
114 764 275 €
90 066 149 €
71 163 245 €
59 528 760 €
55 344 847 €
46 746 007 €
44 484 204 €
45 912 120 €
EBE
140 332 471 €
117 618 867 €
104 275 173 €
82 233 205 €
70 554 553 €
64 534 615 €
56 982 249 €
47 275 796 €
50 406 377 €
Marge nette
35.0%
35.8%
30.7%
31.3%
30.5%
23.1%
20.0%
19.7%
20.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AMAURY SPORT ORGANISATION réalise un chiffre d'affaires de 374.9 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.9%. Vs 2023, progression de +17% (321.0 M€ -> 374.9 M€). Après déduction des consommations (2.3 M€), la marge brute s'établit à 372.6 M€, soit un taux de 99%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 140.3 M€, représentant 37.4% du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 131.2 M€, soit 35.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
374 933 336 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
372 620 749 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
140 332 471 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
135 996 679 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
131 150 294 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 73%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 34.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.334%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AMAURY SPORT ORGANISATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.288
1.555
0.149
0.001
0.004
0.003
0.001
0.334
Autonomie financière
61.139
59.637
62.724
64.908
68.212
69.086
72.369
70.972
72.759
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
21.139%
19.802%
20.983%
24.134%
29.184%
32.04%
31.475%
36.703%
34.83%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.332024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.63
Q3: 69.04
Bon
En 2024, le taux d'endettement de AMAURY SPORT ORGANISATION (0.33) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
72.76%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.59%
Q3: 51.7%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de AMAURY SPORT ORGANISATION (72.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.43 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.18 ans
Bon
En 2024, le capacité de remboursement de AMAURY SPORT ORGANISATION (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 456.57. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.4x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
456.573
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité AMAURY SPORT ORGANISATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
325.294
242.95
246.852
312.319
355.285
409.42
446.01
408.939
456.573
Couverture des intérêts
3.919
2.938
0.082
0.38
5.944
0.602
1.387
0.361
0.429
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
456.572024
2022
2023
2024
Q1: 89.44
Méd: 180.84
Q3: 411.87
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de AMAURY SPORT ORGANISATION (456.57) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.43x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.38x
Méd: 0.0x
Q3: 0.91x
Bon-13 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de AMAURY SPORT ORGANISATION (0.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 56 jours. Au global, le BFR représente 326 jours de CA, soit 339.9 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +130%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
339 933 309 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
56 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
56 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
326 j
Évolution du BFR et des délais AMAURY SPORT ORGANISATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
147 899 188 €
110 266 063 €
113 636 720 €
123 168 060 €
147 437 731 €
181 702 442 €
231 201 926 €
292 303 380 €
339 933 309 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
1
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
38
51
36
36
42
46
32
62
56
Crédit fournisseurs (jours)
58
58
53
57
61
56
62
59
56
Positionnement de AMAURY SPORT ORGANISATION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres activités liées au sport
Estimation de Valorisation
Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de AMAURY SPORT ORGANISATION est estimée à
538 302 197 €
(fourchette 277 940 604€ - 889 487 102€).
Avec un EBE de 140 332 471€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres activités liées au sport)
Comparez AMAURY SPORT ORGANISATION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur AMAURY SPORT ORGANISATION
Quel est le chiffre d'affaires de AMAURY SPORT ORGANISATION ?
Le chiffre d'affaires de AMAURY SPORT ORGANISATION en 2024 est de 374.9 M€.
Is AMAURY SPORT ORGANISATION est-elle rentable ?
Oui, AMAURY SPORT ORGANISATION generated a net profit of 131.2 M€ en 2024.
Où se situe le siège de AMAURY SPORT ORGANISATION ?
Le siège de AMAURY SPORT ORGANISATION est situé à BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de AMAURY SPORT ORGANISATION ?
La liasse fiscale de AMAURY SPORT ORGANISATION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AMAURY SPORT ORGANISATION ?
AMAURY SPORT ORGANISATION exerce dans le secteur Autres activités liées au sport (code NAF 93.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique