Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1983-01-01 (43 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transports routiers réguliers de voyageursLocalisation: SAINTE-MARIE (97438), La Reunion
MOUTOUSSAMY ET FILS SARL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MOUTOUSSAMY ET FILS SARL est une entreprise française
créée il y a 43 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs.
Basée à SAINTE-MARIE (97438),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 9.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (SIREN 326607280)
Indicateur
2024
2023
2022
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
9 458 824 €
8 625 353 €
7 215 834 €
5 593 502 €
5 824 578 €
5 819 119 €
Résultat net
86 627 €
741 616 €
190 021 €
-277 102 €
65 136 €
53 631 €
EBE
127 860 €
1 277 072 €
1 115 569 €
25 182 €
393 366 €
518 718 €
Marge nette
0.9%
8.6%
2.6%
-5.0%
1.1%
0.9%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, MOUTOUSSAMY ET FILS SARL réalise un chiffre d'affaires de 9.5 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.3%. Vs 2023 : +10%. Après déduction des consommations (2.5 M€), la marge brute s'établit à 7.0 M€, soit un taux de 74%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 128 k€, représentant 1.4% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+10%), l'EBE varie de -90%, réduisant la marge de 13.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 87 k€, soit 0.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 458 824 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 967 360 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
127 860 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-546 552 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
86 627 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 47%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 7.7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
46.804%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MOUTOUSSAMY ET FILS SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Taux d'endettement
25.567
18.119
23.15
25.865
43.205
46.804
Autonomie financière
72.511
71.918
72.304
66.161
57.434
51.123
Capacité de remboursement
5.103
6.615
-118.487
1.864
2.057
5.647
CAF sur CA
7.011%
3.72%
-0.267%
15.121%
21.189%
7.693%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
46.82024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Average+19 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (46.80) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
51.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Bon-14 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (51.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
5.65 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (5.7 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 233.19. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 117.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
233.188
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MOUTOUSSAMY ET FILS SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
695.302
430.974
547.685
306.57
307.742
233.188
Couverture des intérêts
9.847
9.47
132.44
2.576
4.877
117.182
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
233.192024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Bon-12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (233.19) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
117.18x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL (117.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 184 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 110 jours. L'écart de 74 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 7 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 217 jours de CA, soit 5.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +43%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
5 692 982 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
184 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
110 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
7 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
217 j
Évolution du BFR et des délais MOUTOUSSAMY ET FILS SARL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
3 968 174 €
4 291 258 €
3 374 616 €
3 136 362 €
4 756 882 €
5 692 982 €
Rotation des stocks (jours)
3
3
3
8
4
7
Crédit clients (jours)
155
161
112
117
162
184
Crédit fournisseurs (jours)
50
102
46
107
90
110
Positionnement de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL est estimée à
534 324 €
(fourchette 339 591€ - 1 248 571€).
Avec un EBE de 127 860€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.14x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
85 tx
339k€534k€1248k€
534 324 €Fourchette: 339 591€ - 1 248 571€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
127 860 €×1.4x
Estimation178 979 €
50 226€ - 507 912€
Multiple CA30%
9 458 824 €×0.14x
Estimation1 336 424 €
1 005 646€ - 2 998 079€
Multiple RN20%
86 627 €×2.5x
Estimation219 537 €
63 926€ - 475 959€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Comparez MOUTOUSSAMY ET FILS SARL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL ?
Le chiffre d'affaires de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL en 2024 est de 9.5 M€.
Is MOUTOUSSAMY ET FILS SARL est-elle rentable ?
Oui, MOUTOUSSAMY ET FILS SARL generated a net profit of 87 k€ en 2024.
Où se situe le siège de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL ?
Le siège de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL est situé à SAINTE-MARIE (97438), dans le département La Reunion.
Où trouver la liasse fiscale de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL ?
La liasse fiscale de MOUTOUSSAMY ET FILS SARL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MOUTOUSSAMY ET FILS SARL ?
MOUTOUSSAMY ET FILS SARL exerce dans le secteur Transports routiers réguliers de voyageurs (code NAF 49.39A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique