Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-06-01 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre techniqueLocalisation: SEPT-SORTS (77260), Seine-et-Marne
MCM : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MCM est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique.
Basée à SEPT-SORTS (77260),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 316 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, MCM dégage un résultat net positif de 149 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 7 k€ -> 149 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
148 633 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 206%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
205.98%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Taux d'endettement
264.809
325.896
302.83
175.416
1674.346
340.558
205.98
Autonomie financière
22.846
18.317
18.991
27.704
4.58
17.712
18.344
Capacité de remboursement
10.479
20.109
5.628
2.344
-3.838
2.074
None
CAF sur CA
6.528%
2.413%
9.143%
15.92%
-16.95%
16.979%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
205.982024
2020
2021
2024
Q1: 4.64
Méd: 35.09
Q3: 74.63
À surveiller-17 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de MCM (205.98) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
18.34%2024
2020
2021
2024
Q1: 25.08%
Méd: 48.15%
Q3: 66.81%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de MCM (18.3%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
2.07 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.36 ans
Average+54 pts sur 2 ans
En 2021, le capacité de remboursement de MCM (2.1 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 137.39. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
137.393
Évolution des indicateurs de liquidité MCM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de liquidité
213.135
169.255
175.126
266.707
288.417
310.151
137.393
Couverture des intérêts
4.776
18.856
11.864
5.615
-2.432
2.699
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
137.392024
2020
2021
2024
Q1: 201.09
Méd: 259.13
Q3: 500.25
À surveiller-37 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de MCM (137.39) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
2.7x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.19x
Q3: 2.53x
Excellent+51 pts sur 2 ans
En 2021, le couverture des intérêts de MCM (2.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais MCM
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
BFR d'exploitation
54 983 €
45 153 €
38 827 €
15 088 €
34 306 €
70 248 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
109
75
95
61
93
109
0
Crédit fournisseurs (jours)
35
22
55
31
22
18
0
Positionnement de MCM dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique
Estimation de Valorisation
Sur la base de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MCM est estimée à
268 663 €
(fourchette 71 657€ - 637 513€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
228 transactions
71k€268k€637k€
268 663 €Fourchette: 71 657€ - 637 513€
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Valuation method used
Multiple RN
148 633 €
×
1.8x
=268 663 €
Range: 71 657€ - 637 513€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 228 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique)
Comparez MCM avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de MCM en 2021 est de 316 k€.
Is MCM est-elle rentable ?
Oui, MCM generated a net profit of 149 k€ en 2024.
Où se situe le siège de MCM ?
Le siège de MCM est situé à SEPT-SORTS (77260), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de MCM ?
La liasse fiscale de MCM est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MCM ?
MCM exerce dans le secteur Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique (code NAF 23.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique