Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1995-02-08 (31 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de portes et fenêtres en métalLocalisation: MARSANNAY-LA-COTE (21160), Cote-d'Or
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LOISEAU FERMETURES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LOISEAU FERMETURES est une entreprise française
créée il y a 31 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Basée à MARSANNAY-LA-COTE (21160),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 832 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, LOISEAU FERMETURES dégage un résultat net positif de 38 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2024 : 25 k€ -> 38 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
38 396 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 25%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
24.569%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LOISEAU FERMETURES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
48.62
88.692
65.66
44.993
24.569
Autonomie financière
31.564
27.779
34.193
31.662
50.968
Capacité de remboursement
None
None
16.41
None
None
CAF sur CA
None%
None%
0.673%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
24.572024
2022
2023
2024
Q1: 5.87
Méd: 21.13
Q3: 53.41
Average-16 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de LOISEAU FERMETURES (24.57) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
50.97%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.78%
Méd: 45.85%
Q3: 61.93%
Bon+15 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LOISEAU FERMETURES (51.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
16.41 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.95 ans
Q3: 2.68 ans
À surveiller
En 2022, le capacité de remboursement de LOISEAU FERMETURES (16.4 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 242.56. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
242.561
Évolution des indicateurs de liquidité LOISEAU FERMETURES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
171.821
196.05
212.091
170.219
242.561
Couverture des intérêts
None
None
26.739
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
242.562024
2022
2023
2024
Q1: 170.3
Méd: 231.72
Q3: 334.54
Bon+8 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de LOISEAU FERMETURES (242.56) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
26.74x2022
2022
Q1: 0.01x
Méd: 1.32x
Q3: 4.37x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de LOISEAU FERMETURES (26.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais LOISEAU FERMETURES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
314 634 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
105
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
58
0
0
Positionnement de LOISEAU FERMETURES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal
Estimation de Valorisation
Sur la base de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de LOISEAU FERMETURES est estimée à
102 106 €
(fourchette 53 461€ - 241 451€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
75 tx
53k€102k€241k€
102 106 €Fourchette: 53 461€ - 241 451€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Valuation method used
Multiple RN
38 396 €
×
2.7x
=102 106 €
Range: 53 462€ - 241 451€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Comparez LOISEAU FERMETURES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LOISEAU FERMETURES ?
Le chiffre d'affaires de LOISEAU FERMETURES en 2022 est de 832 k€.
Is LOISEAU FERMETURES est-elle rentable ?
Oui, LOISEAU FERMETURES generated a net profit of 38 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LOISEAU FERMETURES ?
Le siège de LOISEAU FERMETURES est situé à MARSANNAY-LA-COTE (21160), dans le département Cote-d'Or.
Où trouver la liasse fiscale de LOISEAU FERMETURES ?
La liasse fiscale de LOISEAU FERMETURES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LOISEAU FERMETURES ?
LOISEAU FERMETURES exerce dans le secteur Fabrication de portes et fenêtres en métal (code NAF 25.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique