GRAND SOLEIL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202027 k€-5 % vs 2019
EBE 202015 k€-10 % vs 2019
Résultat net 2020940€-58 % vs 2019
GRAND SOLEIL est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à GRAVESON (13690),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 27 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2020) :
chiffre d'affaires 27 k€, EBE 15 k€ (57.5 % du CA), résultat net 940€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, GRAND SOLEIL affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - GRAND SOLEIL (SIREN 522603091) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2020, GRAND SOLEIL réalise un chiffre d'affaires de 27 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1,5%). Léger recul de -5% vs 2019. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 15 k€, représentant 57,5% du CA. Le chiffre d'affaires recule de 5 % et l'EBE de 10 % : les charges n'ont pas baissé au même rythme que l'activité, ce qui réduit la marge de 3,1 points. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (73,1%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 940 €, soit 3,5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
26 640 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
26 640 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
15 325 €
Résultat d'exploitation (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
4 340 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
940 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1065%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (214,3%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 90%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 31,1%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 10,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (4,3 ans) et mérite attention. La CAF représente 44,8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (56,8%).
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1 065,2 %
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GRAND SOLEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
3 853,1 %
2 579,1 %
1 661,2 %
1 264,5 %
1 065,2 %
Autonomie financière
96,9 %
95,6 %
93,0 %
91,4 %
90,5 %
Capacité de remboursement
14,3 ans
12,9 ans
11,0 ans
10,3 ans
10,0 ans
CAF sur CA
42,5 %
44,2 %
47,8 %
46,4 %
44,8 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1 065,2%2020
Q1: 37,7%
Méd: 214,3%
Q3: 695,4%
À surveiller1 661,2 % → 1 065,2 % depuis 2018
En 2020, le taux d'endettement de GRAND SOLEIL (1065,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
90,5%2020
Q1: 10,7%
Méd: 31,1%
Q3: 66,7%
Excellent
En 2020, l'autonomie financière de GRAND SOLEIL (90,5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
10,0 ans2020
Q1: 1,2 ans
Méd: 4,3 ans
Q3: 7,9 ans
À surveiller11 ans → 10 ans depuis 2018
En 2020, la capacité de remboursement de GRAND SOLEIL (10,0 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,84. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,0).
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,84
Évolution des indicateurs de liquidité GRAND SOLEIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
2,43
2,40
2,48
1,94
1,84
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,842020
Q1: 1,33
Méd: 3,95
Q3: 10,45
Moyen2,5 → 1,8 depuis 2018
En 2020, le ratio de liquidité de GRAND SOLEIL (1,84) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 300 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 0 jours. L'écart de 300 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 181 jours de CA, soit 13 k€ à financer en permanence. Entre 2017 et 2020, le BFR s'est amélioré de 39 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
13 426 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
300 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
181 j
Évolution du BFR et des délais GRAND SOLEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
17 485 €
17 150 €
17 804 €
15 159 €
13 426 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
300 j
300 j
300 j
300 j
300 j
Crédit fournisseurs (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de GRAND SOLEIL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GRAND SOLEIL est estimée à
24 611 €
(fourchette 3 260€ - 99 623€).
Avec un EBE de 15 325€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
85 tx
3k€24k€99k€
24 611 €Fourchette: 3 260€ - 99 623€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
15 325 €×2.4x
Estimation37 081 €
4 069€ - 139 136€
Multiple CA30%
26 640 €×0.69x
Estimation18 431 €
3 628€ - 93 529€
Multiple RN20%
940 €×2.9x
Estimation2 707 €
687€ - 9 986€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez GRAND SOLEIL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de GRAND SOLEIL en 2020 est de 27 k€.
GRAND SOLEIL est-elle rentable ?
Oui, GRAND SOLEIL generated a net profit of 940€ en 2020.
Où se situe le siège de GRAND SOLEIL ?
Le siège de GRAND SOLEIL est situé à GRAVESON (13690), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de GRAND SOLEIL ?
La liasse fiscale de GRAND SOLEIL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GRAND SOLEIL ?
GRAND SOLEIL exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.