ENERGIE VERTE DEL SOL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20191,3 M€+6 % vs 2018
EBE 20191,1 M€+8 % vs 2018
Résultat net 2019386 k€+24 % vs 2018
ENERGIE VERTE DEL SOL est une entreprise française
créée il y a 17 ans,
spécialisée dans le secteur Production d'électricité.
Basée à MONTAYRAL (47500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 1,3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2019) :
chiffre d'affaires 1,3 M€, EBE 1,1 M€ (84.0 % du CA), résultat net 386 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 4,1 M€, dettes financières 2,4 M€, trésorerie 3,2 M€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2019. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, ENERGIE VERTE DEL SOL conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - ENERGIE VERTE DEL SOL (SIREN 511743940) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, ENERGIE VERTE DEL SOL dégage un résultat net positif de 1,0 M€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2025 : 311 k€ -> 1,0 M€.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 332 098 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 332 098 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 118 858 €
Résultat d'exploitation (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
677 745 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
386 334 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 22%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (88,8%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 77%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 26,8%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 62,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
21,7 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ENERGIE VERTE DEL SOL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
794,2 %
632,3 %
357,8 %
174,3 %
89,4 %
55,5 %
57,9 %
21,7 %
Autonomie financière
11,1 %
13,4 %
21,6 %
33,3 %
51,7 %
63,2 %
61,9 %
77,3 %
Capacité de remboursement
6,4 ans
5,2 ans
—
—
—
—
—
—
CAF sur CA
58,9 %
62,1 %
—
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
21,7%2025
Q1: 0,0%
Méd: 88,8%
Q3: 469,9%
Bon55,5 % → 21,7 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement d'ENERGIE VERTE DEL SOL (21,7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
77,3%2025
Q1: 6,6%
Méd: 26,8%
Q3: 61,5%
Excellent63,2 % → 77,3 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière d'ENERGIE VERTE DEL SOL (77,3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,15. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (3,0).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
4,15
Évolution des indicateurs de liquidité ENERGIE VERTE DEL SOL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
22,81
14,51
30,29
3,76
28,87
38,72
26,28
4,15
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
4,152025
Q1: 0,87
Méd: 3,03
Q3: 9,24
Bon38,7 → 4,2 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité d'ENERGIE VERTE DEL SOL (4,15) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 71 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
264 395 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
62 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
66 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
71 j
Évolution du BFR et des délais ENERGIE VERTE DEL SOL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
245 841 €
264 395 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
55 j
62 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
38 j
66 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de ENERGIE VERTE DEL SOL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production d'électricité
Estimation de Valorisation
Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur d'ENERGIE VERTE DEL SOL est estimée à
1 852 614 €
(fourchette 259 467€ - 7 302 909€).
Avec un EBE de 1 118 858€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.69x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2019
85 tx
259k€1852k€7302k€
1 852 614 €Fourchette: 259 467€ - 7 302 909€
Les capitaux propres comptables (4,1 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 118 858 €×2.4x
Estimation2 707 268 €
297 076€ - 10 158 159€
Multiple CA30%
1 332 098 €×0.69x
Estimation921 599 €
181 437€ - 4 676 780€
Multiple RN20%
386 334 €×2.9x
Estimation1 112 502 €
282 490€ - 4 103 983€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production d'électricité)
Comparez ENERGIE VERTE DEL SOL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de ENERGIE VERTE DEL SOL ?
Le chiffre d'affaires de ENERGIE VERTE DEL SOL en 2019 est de 1,3 M€.
ENERGIE VERTE DEL SOL est-elle rentable ?
Oui, ENERGIE VERTE DEL SOL generated a net profit of 1,0 M€ en 2025.
Où se situe le siège de ENERGIE VERTE DEL SOL ?
Le siège de ENERGIE VERTE DEL SOL est situé à MONTAYRAL (47500), dans le département Lot-et-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de ENERGIE VERTE DEL SOL ?
La liasse fiscale de ENERGIE VERTE DEL SOL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ENERGIE VERTE DEL SOL ?
ENERGIE VERTE DEL SOL exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.