Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2018-01-22 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Services auxiliaires des transports aériensLocalisation: AIX-EN-PROVENCE (13290), Bouches-du-Rhone
EDEIS AEROPORT AIX, EAA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
EDEIS AEROPORT AIX, EAA est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Services auxiliaires des transports aériens.
Basée à AIX-EN-PROVENCE (13290),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 2.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - EDEIS AEROPORT AIX, EAA (SIREN 835299587)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
2 255 603 €
2 272 532 €
2 383 676 €
2 003 965 €
1 436 239 €
1 385 724 €
568 481 €
Résultat net
250 741 €
535 850 €
304 019 €
212 491 €
132 033 €
233 894 €
81 619 €
EBE
266 638 €
380 427 €
377 502 €
360 185 €
325 319 €
395 380 €
168 409 €
Marge nette
11.1%
23.6%
12.8%
10.6%
9.2%
16.9%
14.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, EDEIS AEROPORT AIX, EAA réalise un chiffre d'affaires de 2.3 M€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +25.8%. Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (1.2 M€), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 47%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 267 k€, représentant 11.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-1%), l'EBE varie de -30%, réduisant la marge de 4.9 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 251 k€, soit 11.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 255 603 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 056 012 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
266 638 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
315 782 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
250 741 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 183%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 14.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 7.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
183.118%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
4.945
14.12
9.411
9.941
125.69
117.697
183.118
Autonomie financière
69.873
54.301
54.241
51.384
31.287
28.611
25.867
Capacité de remboursement
0.178
0.317
0.263
0.331
4.134
3.011
14.287
CAF sur CA
19.898%
18.095%
17.529%
13.391%
14.862%
21.657%
7.218%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
183.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.0
Q3: 50.08
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (183.12) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
25.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.49%
Méd: 23.63%
Q3: 43.9%
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (25.9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
14.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.08 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (14.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 232.62. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 33.0x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
232.617
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
405.937
341.558
258.614
282.362
354.021
205.012
232.617
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.29
0.243
10.646
15.509
33.003
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
232.622024
2022
2023
2024
Q1: 103.71
Méd: 133.95
Q3: 202.29
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (232.62) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
33.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 6.25x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (33.0x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 47 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 186 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 139 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 14 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 413 jours de CA, soit 2.6 M€ à financer en permanence. Sur 2018-2024, le BFR a augmenté de +925%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 586 568 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
47 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
186 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
14 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
413 j
Évolution du BFR et des délais EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
252 275 €
730 845 €
803 389 €
739 363 €
2 468 130 €
2 424 064 €
2 586 568 €
Rotation des stocks (jours)
0
8
5
14
8
12
14
Crédit clients (jours)
51
54
56
91
50
54
47
Crédit fournisseurs (jours)
47
23
52
39
97
166
186
Positionnement de EDEIS AEROPORT AIX, EAA dans son secteur
Comparaison avec le secteur Services auxiliaires des transports aériens
Estimation de Valorisation
Sur la base de 205 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de EDEIS AEROPORT AIX, EAA est estimée à
263 601 €
(fourchette 122 903€ - 730 124€).
Avec un EBE de 266 638€, le multiple sectoriel de 0.9x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.15x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
205 transactions
122k€263k€730k€
263 601 €Fourchette: 122 903€ - 730 124€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
266 638 €×0.9x
Estimation247 017 €
87 248€ - 568 987€
Multiple CA30%
2 255 603 €×0.15x
Estimation337 732 €
216 712€ - 1 052 625€
Multiple RN20%
250 741 €×0.8x
Estimation193 866 €
71 330€ - 649 217€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 205 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Services auxiliaires des transports aériens)
Comparez EDEIS AEROPORT AIX, EAA avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
Le chiffre d'affaires de EDEIS AEROPORT AIX, EAA en 2024 est de 2.3 M€.
Is EDEIS AEROPORT AIX, EAA est-elle rentable ?
Oui, EDEIS AEROPORT AIX, EAA generated a net profit of 251 k€ en 2024.
Où se situe le siège de EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
Le siège de EDEIS AEROPORT AIX, EAA est situé à AIX-EN-PROVENCE (13290), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
La liasse fiscale de EDEIS AEROPORT AIX, EAA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
EDEIS AEROPORT AIX, EAA exerce dans le secteur Services auxiliaires des transports aériens (code NAF 52.23Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique