CENTRE TECHNIQUE MENAGER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2018279 k€+44 % vs 2017
EBE 201858 k€+83 % vs 2017
Résultat net 201846 k€+129 % vs 2017
CENTRE TECHNIQUE MENAGER est une entreprise française
créée il y a 36 ans,
spécialisée dans le secteur Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin.
Basée à NANTES (44300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 279 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2018) :
chiffre d'affaires 279 k€, EBE 58 k€ (20.9 % du CA), résultat net 46 k€.
Au bilan : capitaux propres 57 k€, dettes financières 62 k€, trésorerie 73 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, CENTRE TECHNIQUE MENAGER conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - CENTRE TECHNIQUE MENAGER (SIREN 352486351) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2018, CENTRE TECHNIQUE MENAGER réalise un chiffre d'affaires de 279 k€. Sur la période 2015-2018, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +20,4%. Vs 2017, progression de +44% (194 k€ -> 279 k€). Après déduction des consommations (127 k€), la marge brute s'établit à 152 k€, soit un taux de 55%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 58 k€, représentant 20,9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4,4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,9%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 46 k€, soit 16,5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
279 164 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
152 488 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
58 351 €
Résultat d'exploitation (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
45 496 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
45 981 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 108%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (22,9%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (27,8%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans). La CAF représente 21,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,9%).
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
108,2 %
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CENTRE TECHNIQUE MENAGER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
Taux d'endettement
421,9 %
239,2 %
188,2 %
108,2 %
Autonomie financière
10,2 %
18,3 %
21,0 %
25,9 %
Capacité de remboursement
3,9 ans
2,5 ans
1,8 ans
1,0 ans
CAF sur CA
15,0 %
15,8 %
16,7 %
21,1 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
108,2%2018
Q1: 0,8%
Méd: 22,9%
Q3: 95,4%
À surveiller239,2 % → 108,2 % depuis 2016
En 2018, le taux d'endettement de CENTRE TECHNIQUE MENAGER (108,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
25,9%2018
Q1: 10,9%
Méd: 27,8%
Q3: 51,2%
Moyen18,4 % → 25,9 % depuis 2016
En 2018, l'autonomie financière de CENTRE TECHNIQUE MENAGER (25,9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1,1 ans2018
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 1,7 ans
Moyen
En 2018, la capacité de remboursement de CENTRE TECHNIQUE MENAGER (1,1 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,99. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,7).
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,99
Évolution des indicateurs de liquidité CENTRE TECHNIQUE MENAGER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
Ratio de liquidité
1,86
2,08
2,14
1,99
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,992018
Q1: 1,21
Méd: 1,73
Q3: 2,82
Bon
En 2018, le ratio de liquidité de CENTRE TECHNIQUE MENAGER (1,99) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 123 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 133 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 10 jours. La rotation des stocks est de 6 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 122 jours de CA, soit 95 k€ à financer en permanence. Entre 2015 et 2018, le BFR s'est amélioré de 32 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
94 667 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
123 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
133 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
6 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
122 j
Évolution du BFR et des délais CENTRE TECHNIQUE MENAGER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
68 707 €
54 777 €
58 771 €
94 667 €
Rotation des stocks (jours)
64 j
8 j
2 j
6 j
Crédit clients (jours)
112 j
105 j
105 j
123 j
Crédit fournisseurs (jours)
217 j
158 j
117 j
133 j
Positionnement de CENTRE TECHNIQUE MENAGER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin
Estimation de Valorisation
Sur la base de 100 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de CENTRE TECHNIQUE MENAGER est estimée à
244 095 €
(fourchette 123 840€ - 387 258€).
Avec un EBE de 58 351€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.53x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2018
100 transactions
123k€244k€387k€
244 095 €Fourchette: 123 840€ - 387 258€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
58 351 €×5.6x
Estimation326 384 €
156 085€ - 501 549€
Multiple CA30%
279 164 €×0.53x
Estimation148 455 €
93 902€ - 236 251€
Multiple RN20%
45 981 €×4.0x
Estimation181 837 €
88 138€ - 328 043€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 100 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin)
Comparez CENTRE TECHNIQUE MENAGER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CENTRE TECHNIQUE MENAGER ?
Le chiffre d'affaires de CENTRE TECHNIQUE MENAGER en 2018 est de 279 k€.
CENTRE TECHNIQUE MENAGER est-elle rentable ?
Oui, CENTRE TECHNIQUE MENAGER generated a net profit of 46 k€ en 2018.
Où se situe le siège de CENTRE TECHNIQUE MENAGER ?
Le siège de CENTRE TECHNIQUE MENAGER est situé à NANTES (44300), dans le département Loire-Atlantique.
Où trouver la liasse fiscale de CENTRE TECHNIQUE MENAGER ?
La liasse fiscale de CENTRE TECHNIQUE MENAGER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CENTRE TECHNIQUE MENAGER ?
CENTRE TECHNIQUE MENAGER exerce dans le secteur Réparation d'appareils électroménagers et d'équipements pour la maison et le jardin (code NAF 95.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.