Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

BRUVAL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

BRUVAL est une entreprise française créée il y a 13 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures. Basée à MARSEILLE (13006), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un résultat net positif de 402 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - BRUVAL (SIREN 753104090)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 402 463 € 428 096 € 175 912 € 69 307 € 55 235 € 15 787 € 108 981 €
EBE N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, BRUVAL dégage un résultat net positif de 402 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2018-2024 : 109 k€ -> 402 k€.

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

402 463 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 22%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

21.565%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

61.25%

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

2.8%

Évolution des indicateurs de solvabilité
BRUVAL

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
21.57 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Average -17 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de BRUVAL (21.57) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
61.25% 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Excellent +29 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de BRUVAL (61.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 489.69. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

489.693

Évolution des indicateurs de liquidité
BRUVAL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
489.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Excellent +31 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de BRUVAL (489.69) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Positionnement de BRUVAL dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures

Estimation de Valorisation

Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de BRUVAL est estimée à 921 516 € (fourchette 244 844€ - 1 634 699€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
124 transactions
244k€ 921k€ 1634k€
921 516 € Fourchette: 244 844€ - 1 634 699€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Multiple RN
402 463 € × 2.3x = 921 516 €
Range: 244 844€ - 1 634 699€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)

Comparez BRUVAL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur BRUVAL

Quel est le chiffre d'affaires de BRUVAL ?

Le chiffre d'affaires de BRUVAL n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is BRUVAL est-elle rentable ?

Oui, BRUVAL generated a net profit of 402 k€ en 2024.

Où se situe le siège de BRUVAL ?

Le siège de BRUVAL est situé à MARSEILLE (13006), dans le département Bouches-du-Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de BRUVAL ?

La liasse fiscale de BRUVAL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce BRUVAL ?

BRUVAL exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (code NAF 46.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.