Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2021. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
B2B ENERGY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
B2B ENERGY est une entreprise française aujourd'hui fermée
créée il y a 9 ans,
anciennement spécialisée dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Basée à CRESPIN (59154),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 155 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Fragile
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, B2B ENERGY est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2021, B2B ENERGY réalise un chiffre d'affaires de 155 k€. Sur la période 2017-2021, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +29.7%. Léger recul de -9% vs 2020. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -40 k€, représentant -25.8% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-9%), l'EBE varie de -103%, réduisant la marge de 14.3 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -17 k€ (-11.2% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2021)
?
154 503 €
Marge brute (2021)
?
154 503 €
Résultat net (2021)
?
-17 300 €
Marge EBE (2021)
?
-25.6%
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 10.0%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (34.5%) et mérite attention.
Taux d'endettement (2021)
?
0.0%
Autonomie financière (2021)
?
0.0%
CAF sur CA (2021)
?
-11.15%
Cap. Remboursement (2021)
?
0.0
| Indicateur |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
| Taux d'endettement |
28.753 |
10.103 |
0.0 |
0.641 |
0.0 |
| Autonomie financière |
2.673 |
2.335 |
0.0 |
0.142 |
0.0 |
| Capacité de remboursement |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| CAF sur CA |
2.505% |
6.715% |
4.563% |
1.195% |
-11.146% |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.02%
Méd: 10.01%
Q3: 77.48%
Excellent
En 2021, le taux d'endettement de B2B ENERGY (0.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Q1: 10.02%
Méd: 34.46%
Q3: 65.22%
À surveiller
En 2021, l'autonomie financière de B2B ENERGY (0.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.72. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2.1).
Ratio de liquidité (2021)
?
1.72
Couverture des intérêts (2021)
?
0.0
| Indicateur |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
| Ratio de liquidité |
0.98123 |
1.2481900000000001 |
1.33422 |
1.2828899999999999 |
1.7155099999999999 |
| Couverture des intérêts |
0.0 |
0.0 |
17.246 |
0.0 |
0.0 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.26
Méd: 2.13
Q3: 4.45
Average
+10 pts sur 3 ans
En 2021, le ratio de liquidité de B2B ENERGY (1.72) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 3 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 3 jours. Le BFR est négatif (-6 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2018 et 2021, le BFR s'est amélioré de 26 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2021)
?
-2 563 €
Crédit Clients (2021)
?
0 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
3 j
Rotation des stocks (2021)
?
0 j
BFR en jours de CA (2021)
?
-6 j
| Indicateur |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
| BFR d'exploitation |
-3 772 € |
10 931 € |
19 638 € |
18 785 € |
-2 563 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Crédit clients (jours) |
111 |
96 |
89 |
155 |
0 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
8 |
16 |
46 |
100 |
3 |
Positionnement de B2B ENERGY dans son secteur
Estimation de Valorisation
Sur la base de 131 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de B2B ENERGY est estimée à
55 097 €
(fourchette 27 518€ - 104 144€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
55 097 €
Fourchette: 27 518€ - 104 144€
NAF 5 all-time
Méthode de valorisation utilisée
Multiple CA
154 503 €
×
0.36x
=
55 098 €
Range: 27 519€ - 104 145€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 131 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Largest companies by revenue in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.:
Questions fréquentes sur B2B ENERGY
Quel est le chiffre d'affaires de B2B ENERGY ?
Le chiffre d'affaires de B2B ENERGY en 2021 est de 155 k€.
B2B ENERGY est-elle rentable ?
B2B ENERGY recorded a net loss en 2021.
Où se situe le siège de B2B ENERGY ?
Le siège de B2B ENERGY est situé à CRESPIN (59154), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de B2B ENERGY ?
La liasse fiscale de B2B ENERGY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce B2B ENERGY ?
B2B ENERGY exerce dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (code NAF 82.99Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.