ATELIER YSZE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 201956 k€+491 % vs 2018
EBE 201923 k€
Résultat net 201920 k€
ATELIER YSZE est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Fonderie d'autres métaux non ferreux.
Basée à THOMERY (77810),
cette société de catégorie PME
affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 56 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2019) :
chiffre d'affaires 56 k€, EBE 23 k€ (40.6 % du CA), résultat net 20 k€.
Au bilan : capitaux propres 19 k€, dettes financières 8 k€, trésorerie 25 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2019. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, ATELIER YSZE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2019, ATELIER YSZE réalise un chiffre d'affaires de 56 k€. Après déduction des consommations (9 k€), la marge brute s'établit à 47 k€, soit un taux de 84%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 23 k€, représentant 40,6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +85,4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,0%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 20 k€, soit 35,7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2019)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
55 763 €
Marge brute (2019)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
46 630 €
EBE (2019)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
22 644 €
Résultat d'exploitation (2019)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
22 024 €
Résultat net (2019)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
19 927 €
Marge EBE (2019)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 41%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (17,1%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (53,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,4 ans). La CAF représente 36,9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,1%).
Taux d'endettement (2019)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
41,2 %
Autonomie financière (2019)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ATELIER YSZE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
Taux d'endettement
-225,2 %
41,2 %
Autonomie financière
-26,2 %
44,1 %
Capacité de remboursement
-0,7 ans
0,4 ans
CAF sur CA
-45,1 %
36,9 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
41,2%2019
Q1: 2,6%
Méd: 17,1%
Q3: 42,5%
Moyen
En 2019, le taux d'endettement d'ATELIER YSZE (41,2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
44,1%2019
Q1: 27,4%
Méd: 53,2%
Q3: 65,4%
Moyen
En 2019, l'autonomie financière d'ATELIER YSZE (44,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0,4 ans2019
Q1: 0,1 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 1,2 ans
Bon
En 2019, la capacité de remboursement d'ATELIER YSZE (0,4 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,33. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,4).
Ratio de liquidité (2019)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,33
Évolution des indicateurs de liquidité ATELIER YSZE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
Ratio de liquidité
1,49
2,33
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,332019
Q1: 1,56
Méd: 2,39
Q3: 3,39
Moyen1,5 → 2,3 depuis 2018
En 2019, le ratio de liquidité d'ATELIER YSZE (2,33) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 37 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 24 jours. L'entreprise doit financer 13 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 23 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-8 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2018 et 2019, le BFR s'est amélioré de 33 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2019)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-1 281 €
Crédit Clients (2019)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
37 j
Crédit Fournisseurs (2019)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
24 j
Rotation des stocks (2019)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
23 j
BFR en jours de CA (2019)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-8 j
Évolution du BFR et des délais ATELIER YSZE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
BFR d'exploitation
661 €
-1 281 €
Rotation des stocks (jours)
109 j
23 j
Crédit clients (jours)
0 j
37 j
Crédit fournisseurs (jours)
6 j
24 j
Positionnement de ATELIER YSZE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fonderie d'autres métaux non ferreux
Entreprises similaires (Fonderie d'autres métaux non ferreux)
Comparez ATELIER YSZE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de ATELIER YSZE en 2019 est de 56 k€.
ATELIER YSZE est-elle rentable ?
Oui, ATELIER YSZE generated a net profit of 20 k€ en 2019.
Où se situe le siège de ATELIER YSZE ?
Le siège de ATELIER YSZE est situé à THOMERY (77810), dans le département Seine-et-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de ATELIER YSZE ?
La liasse fiscale de ATELIER YSZE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ATELIER YSZE ?
ATELIER YSZE exerce dans le secteur Fonderie d'autres métaux non ferreux (code NAF 24.54Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.