AGOUR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 31,0 M€ +16 % vs 2023
EBE 2024 -1,0 M€
Résultat net 2024 212 k€ +179 % vs 2023

AGOUR est une entreprise française créée il y a 26 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de fromage. Basée à HELETTE (64640), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 31,0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 31,0 M€, EBE -1,0 M€ (-3.4 % du CA), résultat net 212 k€. Au bilan 2023 : capitaux propres 4,3 M€, dettes financières 15,1 M€, trésorerie 3,2 M€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, AGOUR conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - AGOUR (SIREN 431930320) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Chiffre d'affaires 30 956 26 686 26 392 25 410 20 997 21 283 19 779 17 180 16 516 15 660
Résultat net 212 76 415 1 373 296 1 011 431 295 226 266
EBE -1 039 -2 236 -3 181 -3 177 -2 767 -2 663 -571 -388 -367 -50
Marge brute 8 866 5 503 5 384 5 455 5 053 5 161 6 289 5 133 4 943 5 104
Résultat d'exploitation 417 -32 255 272 402 245 257 39 136 119
Marge nette 0,7 % 0,3 % 1,6 % 5,4 % 1,4 % 4,7 % 2,2 % 1,7 % 1,4 % 1,7 %
Capitaux propres — 4 329 4 157 4 610 2 956 3 732 3 213 3 169 2 977 3 040
Dettes financières — 15 107 16 186 13 371 8 644 2 872 2 206 2 806 2 806 3 414
Trésorerie — 3 192 4 332 3 308 4 094 1 552 593 1 273 2 873 2 362
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, AGOUR réalise un chiffre d'affaires de 31,0 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +10,2%. Vs 2023, progression de +16% (26,7 M€ -> 31,0 M€). Après déduction des consommations (22,1 M€), la marge brute s'établit à 8,9 M€, soit un taux de 29%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -1,0 M€, représentant -3,4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5,0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 212 k€, soit 0,7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

30 955 990 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

8 865 536 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-1 039 188 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

417 252 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

211 610 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-3,4 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 268%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (55,0%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 19%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (39,7%) et mérite attention.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

267,9 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

18,8 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-2,5 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-15,1 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

42,9 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
AGOUR

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
267,9% 2024
Q1: 16,4%
Méd: 55,0%
Q3: 137,1%
Moyen 389,4 % → 267,9 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement d'AGOUR (267,9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
18,8% 2024
Q1: 22,7%
Méd: 39,7%
Q3: 54,5%
À surveiller 15,1 % → 18,8 % depuis 2022

En 2024, l'autonomie financière d'AGOUR (18,8%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,25. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,9).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,25

Évolution des indicateurs de liquidité
AGOUR

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,25 2024
Q1: 1,25
Méd: 1,87
Q3: 2,75
Bon 2,4 → 2,2 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité d'AGOUR (2,25) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 62 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. La rotation des stocks est de 48 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 120 jours de CA, soit 10,3 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 25 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

10 343 325 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

56 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

62 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

48 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

120 j

Évolution du BFR et des délais
AGOUR

Positionnement de AGOUR dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de fromage

Entreprises similaires (Fabrication de fromage)

Comparez AGOUR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Fabrication de fromage

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Fabrication de fromage:

Principales entreprises : Pyrenees-Atlantiques

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Pyrenees-Atlantiques:

Questions fréquentes sur AGOUR

Quel est le chiffre d'affaires de AGOUR ?

Le chiffre d'affaires de AGOUR en 2024 est de 31,0 M€.

AGOUR est-elle rentable ?

Oui, AGOUR generated a net profit of 212 k€ en 2024.

Où se situe le siège de AGOUR ?

Le siège de AGOUR est situé à HELETTE (64640), dans le département Pyrenees-Atlantiques.

Où trouver la liasse fiscale de AGOUR ?

La liasse fiscale de AGOUR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce AGOUR ?

AGOUR exerce dans le secteur Fabrication de fromage (code NAF 10.51C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.