VALEO SERVICE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 236,9 M€ +2 % vs 2023
EBE 2024 -42,6 M€
Résultat net 2024 -4,0 M€

VALEO SERVICE est une entreprise française créée il y a 41 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles. Basée à SAINT-DENIS (93200), cette société de catégorie GE affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 236,9 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 236,9 M€, EBE -42,6 M€ (-18.0 % du CA), résultat net -4,0 M€. Au bilan : capitaux propres 14,8 M€, dettes financières 12 k€, trésorerie 8 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, VALEO SERVICE est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - VALEO SERVICE (SIREN 306486408) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 236 927 231 773 213 647 204 883 205 611 255 407 249 738 252 030 253 871
Résultat net -4 035 -5 940 -12 181 -11 412 -15 465 -3 858 538 -1 129 1 842
EBE -42 625 -35 478 -39 584 -32 819 -14 118 -1 261 4 923 299 6 551
Marge brute 89 523 86 763 74 051 67 130 82 130 116 709 104 235 103 107 104 116
Résultat d'exploitation -4 299 -5 465 -11 468 -11 336 -15 031 -3 173 2 942 -116 3 935
Marge nette -1,7 % -2,6 % -5,7 % -5,6 % -7,5 % -1,5 % 0,2 % -0,4 % 0,7 %
Capitaux propres 14 760 18 864 -11 110 1 226 12 180 27 722 31 593 30 939 31 881
Dettes financières 12 — — — — — — — —
Trésorerie 8 532 4 2 2 4 066 3 095 3 197 28 785
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, VALEO SERVICE réalise un chiffre d'affaires de 236,9 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +3,6%). Vs 2023 : +2%. Après déduction des consommations (147,4 M€), la marge brute s'établit à 89,5 M€, soit un taux de 38%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -42,6 M€, représentant -18,0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+2%), l'EBE varie de -20%, réduisant la marge de 2,7 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -4,0 M€ (-1,7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

236 927 000 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

89 523 000 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-42 625 000 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-4 299 000 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-4 035 000 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-18,0 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 13,1%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 11%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (39,4%) et mérite attention.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0,1 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

10,7 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-1,1 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-0,0 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

16,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
VALEO SERVICE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0,1% 2024
Q1: 0,2%
Méd: 13,1%
Q3: 56,0%
Excellent

En 2024, le taux d'endettement de VALEO SERVICE (0,1%) fait partie des 25 % les plus bas du secteur, ce qui est favorable. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
10,7% 2024
Q1: 20,7%
Méd: 39,4%
Q3: 58,3%
À surveiller 12 % → 10,7 % depuis 2023

En 2024, l'autonomie financière de VALEO SERVICE (10,7%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,14. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,0) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,14

Évolution des indicateurs de liquidité
VALEO SERVICE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,14 2024
Q1: 1,35
Méd: 1,98
Q3: 2,93
À surveiller 0,9 → 1,1 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de VALEO SERVICE (1,14) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 87 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 104 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 17 jours. La rotation des stocks est de 60 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 133 jours de CA, soit 87,6 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 15 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

87 563 481 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

87 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

104 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

60 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

133 j

Évolution du BFR et des délais
VALEO SERVICE

Positionnement de VALEO SERVICE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles

Entreprises similaires (Commerce de gros d'équipements automobiles)

Comparez VALEO SERVICE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de gros d'équipements automobiles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros d'équipements automobiles:

Principales entreprises : Seine-Saint-Denis

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Seine-Saint-Denis:

Questions fréquentes sur VALEO SERVICE

Quel est le chiffre d'affaires de VALEO SERVICE ?

Le chiffre d'affaires de VALEO SERVICE en 2024 est de 236,9 M€.

VALEO SERVICE est-elle rentable ?

VALEO SERVICE recorded a net loss en 2024.

Où se situe le siège de VALEO SERVICE ?

Le siège de VALEO SERVICE est situé à SAINT-DENIS (93200), dans le département Seine-Saint-Denis.

Où trouver la liasse fiscale de VALEO SERVICE ?

La liasse fiscale de VALEO SERVICE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce VALEO SERVICE ?

VALEO SERVICE exerce dans le secteur Commerce de gros d'équipements automobiles (code NAF 45.31Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.