TREFIMA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2023 7,8 M€ -11 % vs 2022
EBE 2023 -42 k€
Résultat net 2023 406 k€ +1 % vs 2022

TREFIMA est une entreprise française créée il y a 8 ans, spécialisée dans le secteur Tréfilage à froid. Basée à LE ROBERT (97231), cette société de catégorie ETI affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 7,8 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2023) : chiffre d'affaires 7,8 M€, EBE -42 k€ (-0.5 % du CA), résultat net 406 k€. Au bilan : capitaux propres 8,6 M€, dettes financières 3,1 M€, trésorerie 375 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : exercice déficitaire.

En synthèse, TREFIMA est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.

Historique financier - TREFIMA (SIREN 844051821) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires N/C 7 764 8 710 8 606 7 208 6 642 N/C
Résultat net -1 288 406 401 667 50 -389 0
EBE N/C -42 -110 517 -47 -275 N/C
Marge brute — 2 569 1 871 3 414 2 313 1 741 —
Résultat d'exploitation — -250 432 959 -17 -390 0
Marge nette N/C 5,2 % 4,6 % 7,8 % 0,7 % -5,9 % N/C
Capitaux propres — 8 632 7 707 7 305 6 372 6 322 1
Dettes financières — 3 062 1 489 4 3 0 —
Trésorerie — 375 941 745 401 464 1
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, TREFIMA enregistre une perte nette de 1,3 M€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.

Chiffre d'affaires (2023) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

7 763 862 €

Marge brute (2023) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 569 304 €

EBE (2023) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-41 604 €

Résultat d'exploitation (2023) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-250 040 €

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

405 601 €

Marge EBE (2023) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-0,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 35%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (6,7%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 64%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (62,8%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 6,9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,9%).

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

35,5 %

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

63,6 %

CAF sur CA (2023) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

6,9 %

Cap. Remboursement (2023) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

5,2 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

50,7 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
TREFIMA

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
35,5% 2023
Q1: 4,4%
Méd: 6,7%
Q3: 14,6%
À surveiller

En 2023, le taux d'endettement de TREFIMA (35,5%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
63,6% 2023
Q1: 50,6%
Méd: 62,8%
Q3: 71,5%
Bon

En 2023, l'autonomie financière de TREFIMA (63,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,75. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,6).

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

4,75

Évolution des indicateurs de liquidité
TREFIMA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
4,75 2023
Q1: 2,00
Méd: 2,58
Q3: 3,88
Excellent

En 2023, le ratio de liquidité de TREFIMA (4,75) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 348 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2020 et 2023, le BFR s'est dégradé de 65 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2023) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

7 504 006 €

Crédit Clients (2023) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

64 j

Crédit Fournisseurs (2023) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

68 j

Rotation des stocks (2023) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

101 j

BFR en jours de CA (2023) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

348 j

Évolution du BFR et des délais
TREFIMA

Positionnement de TREFIMA dans son secteur

Comparaison avec le secteur Tréfilage à froid

Entreprises similaires (Tréfilage à froid)

Comparez TREFIMA avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Tréfilage à froid

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Tréfilage à froid:

Principales entreprises : Martinique

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Martinique:

Questions fréquentes sur TREFIMA

Quel est le chiffre d'affaires de TREFIMA ?

Le chiffre d'affaires de TREFIMA en 2023 est de 7,8 M€.

TREFIMA est-elle rentable ?

TREFIMA recorded a net loss en 2025.

Où se situe le siège de TREFIMA ?

Le siège de TREFIMA est situé à LE ROBERT (97231), dans le département Martinique.

Où trouver la liasse fiscale de TREFIMA ?

La liasse fiscale de TREFIMA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce TREFIMA ?

TREFIMA exerce dans le secteur Tréfilage à froid (code NAF 24.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.