Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1964-01-01 (62 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de préparations pharmaceutiquesLocalisation: NEUILLY-SUR-SEINE (92200), Hauts-de-Seine
THERAVIA : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
THERAVIA est une entreprise française
créée il y a 62 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques.
Basée à NEUILLY-SUR-SEINE (92200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 45.8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, THERAVIA réalise un chiffre d'affaires de 45.8 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +22.0%. Léger recul de -4% vs 2023. Après déduction des consommations (4.8 M€), la marge brute s'établit à 41.0 M€, soit un taux de 90%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 19.1 M€, représentant 41.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +18.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 10.9 M€, soit 23.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
45 804 884 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
41 047 283 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
19 068 869 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
13 481 821 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 899 704 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 5%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 71%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 27.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
4.853%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.612
0.483
0.241
1.351
9.557
12.439
0.29
1.494
4.853
Autonomie financière
46.58
57.854
59.118
60.348
58.146
57.989
89.184
65.114
70.724
Capacité de remboursement
0.03
0.012
0.007
0.027
0.217
0.247
0.016
0.125
0.222
CAF sur CA
5.401%
14.743%
14.326%
23.552%
21.953%
24.988%
55.558%
13.112%
27.622%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
4.852024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.92
Q3: 43.75
Bon+19 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de THERAVIA (4.85) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
70.72%2024
2022
2023
2024
Q1: 28.05%
Méd: 51.52%
Q3: 72.2%
Bon-17 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de THERAVIA (70.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.22 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.74 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de THERAVIA (0.2 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 183.49. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.4x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
183.488
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
181.383
233.442
240.22
254.447
271.267
283.391
223.15
125.657
183.488
Couverture des intérêts
1.785
1.216
0.63
0.251
0.24
0.191
1.379
5.8
0.412
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
183.492024
2022
2023
2024
Q1: 120.09
Méd: 209.86
Q3: 363.93
Average-12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de THERAVIA (183.49) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.41x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.78x
Q3: 10.15x
Average-21 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de THERAVIA (0.4x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 88 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 100 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 12 jours. La rotation des stocks est de 36 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 76 jours de CA, soit 9.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +290%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
9 702 849 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
88 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
100 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
36 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
76 j
Évolution du BFR et des délais THERAVIA
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 487 176 €
1 408 486 €
3 946 158 €
5 788 453 €
7 880 919 €
7 174 276 €
3 915 280 €
2 164 336 €
9 702 849 €
Rotation des stocks (jours)
45
28
59
100
119
99
61
22
36
Crédit clients (jours)
64
66
64
58
70
76
68
78
88
Crédit fournisseurs (jours)
63
49
65
71
74
60
81
125
100
Positionnement de THERAVIA dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (27 transactions).
Cette fourchette de 2 174 700€ à 6 684 180€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
2174k€4909k€6684k€
4 909 842 €Fourchette: 2 174 700€ - 6 684 180€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 27 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de préparations pharmaceutiques)
Comparez THERAVIA avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de THERAVIA en 2024 est de 45.8 M€.
Is THERAVIA est-elle rentable ?
Oui, THERAVIA generated a net profit of 10.9 M€ en 2024.
Où se situe le siège de THERAVIA ?
Le siège de THERAVIA est situé à NEUILLY-SUR-SEINE (92200), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de THERAVIA ?
La liasse fiscale de THERAVIA est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce THERAVIA ?
THERAVIA exerce dans le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques (code NAF 21.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique