Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1979-01-01 (47 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesLocalisation: PARIS (75007), Paris
TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES est une entreprise française
créée il y a 47 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Basée à PARIS (75007),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 12.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES (SIREN 315292177)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
12 343 383 €
12 343 648 €
11 602 688 €
11 886 335 €
11 762 100 €
12 366 971 €
13 072 130 €
12 485 613 €
13 039 523 €
Résultat net
278 010 €
175 757 €
260 432 €
329 045 €
343 652 €
833 717 €
880 010 €
87 091 €
1 101 393 €
EBE
1 330 517 €
1 221 454 €
1 158 544 €
1 102 609 €
928 256 €
1 703 817 €
1 624 173 €
1 761 824 €
1 996 426 €
Marge nette
2.3%
1.4%
2.2%
2.8%
2.9%
6.7%
6.7%
0.7%
8.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES réalise un chiffre d'affaires de 12.3 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.7%). Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (4.7 M€), la marge brute s'établit à 7.7 M€, soit un taux de 62%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1.3 M€, représentant 10.8% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 278 k€, soit 2.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
12 343 383 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
7 671 065 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 330 517 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
464 723 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
278 010 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 51%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 49%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 9.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
51.161%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
2.788
2.284
6.867
4.65
14.586
52.249
84.953
66.484
51.161
Autonomie financière
69.908
67.699
61.455
60.97
51.076
42.85
39.946
45.248
49.239
Capacité de remboursement
0.106
0.096
0.236
0.146
0.665
1.97
2.666
2.126
1.661
CAF sur CA
10.999%
8.416%
9.61%
10.947%
6.882%
8.196%
9.862%
9.063%
9.112%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
51.162024
2022
2023
2024
Q1: 7.54
Méd: 27.74
Q3: 63.65
Average-9 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de TECHNIQUES ET SYSTEMES EL... (51.16) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
49.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 30.63%
Méd: 49.0%
Q3: 65.86%
Bon+13 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TECHNIQUES ET SYSTEMES EL... (49.2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
1.66 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.78 ans
Q3: 2.44 ans
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de TECHNIQUES ET SYSTEMES EL... (1.7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 174.68. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.9x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
174.677
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
159.882
206.265
185.257
139.309
106.243
108.068
161.256
173.097
174.677
Couverture des intérêts
2.03
2.309
2.301
1.9
3.658
2.327
2.244
5.788
4.914
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
174.682024
2022
2023
2024
Q1: 173.28
Méd: 264.79
Q3: 378.42
Average
En 2024, le ratio de liquidité de TECHNIQUES ET SYSTEMES EL... (174.68) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
4.91x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.4x
Q3: 11.98x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de TECHNIQUES ET SYSTEMES EL... (4.9x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 18 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 58 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 40 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 44 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 58 jours de CA, soit 2.0 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 993 703 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
18 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
58 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
44 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
58 j
Évolution du BFR et des délais TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 943 932 €
2 692 897 €
2 807 240 €
2 333 524 €
1 693 507 €
2 196 832 €
3 245 620 €
2 518 104 €
1 993 703 €
Rotation des stocks (jours)
25
30
31
37
33
49
80
57
44
Crédit clients (jours)
27
30
31
27
30
10
17
18
18
Crédit fournisseurs (jours)
60
50
63
72
72
91
71
63
58
Positionnement de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (46 transactions).
Cette fourchette de 715 881€ à 3 774 070€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
715k€2286k€3774k€
2 286 369 €Fourchette: 715 881€ - 3 774 070€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 46 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Comparez TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES
Quel est le chiffre d'affaires de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES ?
Le chiffre d'affaires de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES en 2024 est de 12.3 M€.
Is TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES est-elle rentable ?
Oui, TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES generated a net profit of 278 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES ?
Le siège de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES est situé à PARIS (75007), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES ?
La liasse fiscale de TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES ?
TECHNIQUES ET SYSTEMES ELABORES exerce dans le secteur Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (code NAF 22.29A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique