Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

TADLAMOVE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

TADLAMOVE est une entreprise française créée il y a 11 ans, spécialisée dans le secteur Activités de clubs de sports. Basée à COURBEVOIE (92400), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1.9 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - TADLAMOVE (SIREN 805024692)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C 1 931 558 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Résultat net 276 526 € 331 113 € 120 127 € 102 539 € 91 927 € 322 920 € 231 735 € 82 071 € 171 251 €
EBE N/C N/C 330 097 € N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C 6.2% N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, TADLAMOVE dégage un résultat net positif de 277 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 171 k€ -> 277 k€.

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

276 526 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 43%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

43.083%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

60.589%

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

34.5%

Évolution des indicateurs de solvabilité
TADLAMOVE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
43.08 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 34.22
Q3: 146.62
Average -9 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de TADLAMOVE (43.08) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
60.59% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 19.1%
Q3: 35.78%
Excellent +15 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de TADLAMOVE (60.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
1.77 ans 2022
2022
Q1: -1.89 ans
Méd: -0.01 ans
Q3: 1.77 ans
Average

En 2022, le capacité de remboursement de TADLAMOVE (1.8 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 363.90. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

363.9

Évolution des indicateurs de liquidité
TADLAMOVE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
363.9 2024
2022
2023
2024
Q1: 81.54
Méd: 131.18
Q3: 208.3
Excellent +22 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de TADLAMOVE (363.90) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Couverture des intérêts
0.57x 2022
2022
Q1: -1.74x
Méd: 0.0x
Q3: 3.76x
Bon

En 2022, le couverture des intérêts de TADLAMOVE (0.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
TADLAMOVE

Positionnement de TADLAMOVE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités de clubs de sports

Estimation de Valorisation

Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de TADLAMOVE est estimée à 1 468 790 € (fourchette 643 264€ - 3 119 971€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
161 transactions
643k€ 1468k€ 3119k€
1 468 790 € Fourchette: 643 264€ - 3 119 971€
NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Valuation method used

Multiple RN
276 526 € × 5.3x = 1 468 790 €
Range: 643 265€ - 3 119 971€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités de clubs de sports)

Comparez TADLAMOVE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur TADLAMOVE

Quel est le chiffre d'affaires de TADLAMOVE ?

Le chiffre d'affaires de TADLAMOVE en 2022 est de 1.9 M€.

Is TADLAMOVE est-elle rentable ?

Oui, TADLAMOVE generated a net profit of 277 k€ en 2024.

Où se situe le siège de TADLAMOVE ?

Le siège de TADLAMOVE est situé à COURBEVOIE (92400), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de TADLAMOVE ?

La liasse fiscale de TADLAMOVE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce TADLAMOVE ?

TADLAMOVE exerce dans le secteur Activités de clubs de sports (code NAF 93.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.