SURFACTIS TECHNOLOGIES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2018 731 k€
EBE 2018 62 k€
Résultat net 2018 190 k€

SURFACTIS TECHNOLOGIES est une entreprise française créée il y a 22 ans, spécialisée dans le secteur Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles. Basée à ANGERS (49100), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 731 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2018) : chiffre d'affaires 731 k€, EBE 62 k€ (8.5 % du CA), résultat net 190 k€. Au bilan 2020 : capitaux propres 1,1 M€, dettes financières 180 k€, trésorerie 699 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles · comptes anciens

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, SURFACTIS TECHNOLOGIES affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - SURFACTIS TECHNOLOGIES (SIREN 478182629) · Comptes : Complet · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2020 2018
Chiffre d'affaires N/C 731
Résultat net 98 190
EBE N/C 62
Marge brute — 583
Résultat d'exploitation — 11
Marge nette N/C 26,0 %
Capitaux propres 1 078 905
Dettes financières 180 63
Trésorerie 699 466
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2020, SURFACTIS TECHNOLOGIES dégage un résultat net positif de 98 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2018-2020 : 190 k€ -> 98 k€.

Chiffre d'affaires (2018) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

730 641 €

Marge brute (2018) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

583 468 €

EBE (2018) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

61 901 €

Résultat d'exploitation (2018) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

11 382 €

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

189 947 €

Marge EBE (2018) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

8,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (11,5%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 80%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 48,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 28,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 7,5%).

Taux d'endettement (2020) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

16,7 %

Autonomie financière (2020) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

79,9 %

CAF sur CA (2018) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

28,6 %

Cap. Remboursement (2018) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,3 ans

Ratio de vétusté (2020) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

11,7 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
SURFACTIS TECHNOLOGIES

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
16,7% 2020
Q1: 0,0%
Méd: 11,5%
Q3: 65,5%
Moyen 7 % → 16,7 % depuis 2018

En 2020, le taux d'endettement de SURFACTIS TECHNOLOGIES (16,7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
79,9% 2020
Q1: 25,4%
Méd: 48,9%
Q3: 71,6%
Excellent

En 2020, l'autonomie financière de SURFACTIS TECHNOLOGIES (79,9%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 10,30. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,7).

Ratio de liquidité (2020) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

10,30

Évolution des indicateurs de liquidité
SURFACTIS TECHNOLOGIES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
10,30 2020
Q1: 1,61
Méd: 2,74
Q3: 4,60
Excellent 5,5 → 10,3 depuis 2018

En 2020, le ratio de liquidité de SURFACTIS TECHNOLOGIES (10,30) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 126 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2018) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

255 133 €

Crédit Clients (2018) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

13 j

Crédit Fournisseurs (2018) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

71 j

Rotation des stocks (2018) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

26 j

BFR en jours de CA (2018) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

126 j

Évolution du BFR et des délais
SURFACTIS TECHNOLOGIES

Positionnement de SURFACTIS TECHNOLOGIES dans son secteur

Comparaison avec le secteur Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions). Cette fourchette de 85 637€ à 1 455 950€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2018
Indicatif
85k€ 315k€ 1455k€
315 122 € Fourchette: 85 637€ - 1 455 950€

Les capitaux propres comptables (1,1 M€ en 2020) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles)

Comparez SURFACTIS TECHNOLOGIES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles:

Principales entreprises : Maine-et-Loire

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Maine-et-Loire:

Questions fréquentes sur SURFACTIS TECHNOLOGIES

Quel est le chiffre d'affaires de SURFACTIS TECHNOLOGIES ?

Le chiffre d'affaires de SURFACTIS TECHNOLOGIES en 2018 est de 731 k€.

SURFACTIS TECHNOLOGIES est-elle rentable ?

Oui, SURFACTIS TECHNOLOGIES generated a net profit of 98 k€ en 2020.

Où se situe le siège de SURFACTIS TECHNOLOGIES ?

Le siège de SURFACTIS TECHNOLOGIES est situé à ANGERS (49100), dans le département Maine-et-Loire.

Où trouver la liasse fiscale de SURFACTIS TECHNOLOGIES ?

La liasse fiscale de SURFACTIS TECHNOLOGIES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SURFACTIS TECHNOLOGIES ?

SURFACTIS TECHNOLOGIES exerce dans le secteur Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (code NAF 72.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.