SPFPL 4 M est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à FILLIERE (74370),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 470 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 470 k€, EBE 122 k€ (25.9 % du CA), résultat net 553 k€.
Au bilan 2023 : capitaux propres 3,2 M€, dettes financières 4,7 M€, trésorerie 81 k€.
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.
Synthèse
En synthèse, SPFPL 4 M affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.
Historique financier · Comptes : Complet · montants en k€
Historique financier - SPFPL 4 M (SIREN 793480005) · Comptes : Complet · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, SPFPL 4 M réalise un chiffre d'affaires de 470 k€. Le CA évolue positivement sur 7 ans (TCAM : +2,3%). Léger recul de -10% vs 2024. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 122 k€, représentant 25,9% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,3%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 553 k€, soit 117,7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
469 902 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
469 902 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
121 873 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
121 335 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
552 948 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 106%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (10,9%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 48%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (67,7%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 8,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,4 ans) et mérite attention. La CAF représente 117,8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (41,0%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
105,6 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SPFPL 4 M
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
343,4 %
256,8 %
204,1 %
180,1 %
146,2 %
132,0 %
105,6 %
Autonomie financière
22,0 %
27,4 %
32,1 %
34,8 %
39,8 %
42,3 %
47,9 %
Capacité de remboursement
15,9 ans
15,1 ans
14,8 ans
14,9 ans
10,4 ans
7,9 ans
8,4 ans
CAF sur CA
89,9 %
88,0 %
80,9 %
72,6 %
88,9 %
124,4 %
117,8 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
105,6%2025
Q1: 0,3%
Méd: 10,9%
Q3: 55,9%
À surveiller146,2 % → 105,6 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de SPFPL 4 M (105,6%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
47,9%2025
Q1: 32,1%
Méd: 67,7%
Q3: 89,7%
Moyen39,8 % → 47,9 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de SPFPL 4 M (47,9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
8,4 ans2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 3,4 ans
À surveiller10,4 ans → 8,4 ans depuis 2023
En 2025, la capacité de remboursement de SPFPL 4 M (8,4 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,79. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0,79
Évolution des indicateurs de liquidité SPFPL 4 M
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
2,22
1,01
0,39
0,93
1,48
1,82
0,79
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0,792025
Q1: 1,37
Méd: 4,58
Q3: 16,45
À surveiller1,5 → 0,8 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de SPFPL 4 M (0,79) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 33 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 40 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 7 jours. Le BFR est négatif (-55 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est amélioré de 49 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-72 177 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
33 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
40 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-55 j
Évolution du BFR et des délais SPFPL 4 M
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
236 996 €
15 971 €
-81 637 €
-7 940 €
8 416 €
105 571 €
-72 177 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
303 j
121 j
34 j
68 j
89 j
135 j
33 j
Crédit fournisseurs (jours)
59 j
262 j
508 j
638 j
110 j
19 j
40 j
Positionnement de SPFPL 4 M dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez SPFPL 4 M avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SPFPL 4 M en 2025 est de 470 k€.
SPFPL 4 M est-elle rentable ?
Oui, SPFPL 4 M generated a net profit of 553 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SPFPL 4 M ?
Le siège de SPFPL 4 M est situé à FILLIERE (74370), dans le département Haute-Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de SPFPL 4 M ?
La liasse fiscale de SPFPL 4 M est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SPFPL 4 M ?
SPFPL 4 M exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.