Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1993-04-01 (33 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: HypermarchésLocalisation: BLAYE-LES-MINES (81400), Tarn
SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE est une entreprise française
créée il y a 33 ans,
spécialisée dans le secteur Hypermarchés.
Basée à BLAYE-LES-MINES (81400),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 27.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE (SIREN 391033685)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2016
Chiffre d'affaires
27 062 167 €
27 340 634 €
26 092 872 €
24 876 191 €
22 729 680 €
23 251 115 €
22 965 306 €
21 640 274 €
21 791 404 €
15 852 574 €
Résultat net
525 544 €
525 818 €
613 542 €
584 041 €
560 456 €
429 219 €
396 588 €
183 370 €
-10 194 €
-259 611 €
EBE
853 544 €
863 978 €
951 608 €
969 730 €
1 004 704 €
784 379 €
556 468 €
281 789 €
531 361 €
52 318 €
Marge nette
1.9%
1.9%
2.4%
2.3%
2.5%
1.8%
1.7%
0.8%
-0.0%
-1.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE réalise un chiffre d'affaires de 27.1 M€. Sur la période 2016-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.9%. Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (21.2 M€), la marge brute s'établit à 5.9 M€, soit un taux de 22%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 854 k€, représentant 3.2% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 526 k€, soit 1.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
27 062 167 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
5 909 754 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
853 544 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
743 980 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
525 544 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 23%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 59%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
22.865%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
36.125
27.985
60.437
50.678
37.441
29.142
22.03
19.61
16.748
22.865
Autonomie financière
46.696
52.655
46.401
48.151
54.293
58.112
59.908
59.717
60.949
58.841
Capacité de remboursement
-65.868
2.372
9.86
5.375
3.397
2.231
1.705
1.592
1.526
2.12
CAF sur CA
-0.153%
2.543%
1.104%
1.755%
2.511%
3.145%
2.882%
2.677%
2.295%
2.285%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
22.862024
2022
2023
2024
Q1: 19.62
Méd: 53.81
Q3: 119.13
Bon
En 2024, le taux d'endettement de SOCIETE HOLDING DE DISTRI... (22.86) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
58.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.34%
Méd: 36.4%
Q3: 49.04%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de SOCIETE HOLDING DE DISTRI... (58.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
2.12 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.71 ans
Méd: 1.92 ans
Q3: 3.81 ans
Average+16 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SOCIETE HOLDING DE DISTRI... (2.1 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 117.11. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.7x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
117.109
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
75.784
79.559
86.974
98.734
109.772
106.224
104.426
110.349
112.893
117.109
Couverture des intérêts
71.742
5.728
16.704
7.787
4.424
2.466
4.031
1.676
0.988
1.745
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
117.112024
2022
2023
2024
Q1: 115.06
Méd: 147.03
Q3: 190.08
Average
En 2024, le ratio de liquidité de SOCIETE HOLDING DE DISTRI... (117.11) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.75x2024
2022
2023
2024
Q1: 1.05x
Méd: 3.92x
Q3: 9.05x
Average-8 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SOCIETE HOLDING DE DISTRI... (1.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 2 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 28 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 26 jours. La rotation des stocks est de 22 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 30 jours de CA, soit 2.2 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +63%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 237 500 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
2 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
28 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
22 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
30 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 372 357 €
1 614 961 €
1 446 220 €
1 433 724 €
1 332 056 €
1 042 838 €
1 509 985 €
1 750 571 €
1 913 844 €
2 237 500 €
Rotation des stocks (jours)
32
22
23
22
22
20
21
22
20
22
Crédit clients (jours)
3
1
2
3
2
2
3
2
2
2
Crédit fournisseurs (jours)
59
42
32
33
29
28
27
28
28
28
Positionnement de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Hypermarchés
Estimation de Valorisation
Sur la base de 551 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE est estimée à
4 496 694 €
(fourchette 1 994 333€ - 9 108 764€).
Avec un EBE de 853 544€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
551 transactions
1994k€4496k€9108k€
4 496 694 €Fourchette: 1 994 333€ - 9 108 764€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
853 544 €×4.7x
Estimation4 035 499 €
1 406 418€ - 8 595 609€
Multiple CA30%
27 062 167 €×0.23x
Estimation6 222 046 €
3 382 983€ - 11 427 092€
Multiple RN20%
525 544 €×5.8x
Estimation3 061 655 €
1 381 149€ - 6 914 163€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 551 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Hypermarchés)
Comparez SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE en 2024 est de 27.1 M€.
Is SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE est-elle rentable ?
Oui, SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE generated a net profit of 526 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE ?
Le siège de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE est situé à BLAYE-LES-MINES (81400), dans le département Tarn.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE ?
La liasse fiscale de SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE ?
SOCIETE HOLDING DE DISTRIBUTION TARNAISE exerce dans le secteur Hypermarchés (code NAF 47.11F). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique