Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2000-07-01 (25 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Travaux de peinture et vitrerieLocalisation: HAZEBROUCK (59190), Nord
SARL PIERRE GUSBETH : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL PIERRE GUSBETH est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie.
Basée à HAZEBROUCK (59190),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 376 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL PIERRE GUSBETH (SIREN 432261451)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
376 062 €
411 733 €
633 162 €
539 709 €
498 056 €
560 920 €
598 494 €
656 128 €
682 377 €
Résultat net
-17 586 €
-19 815 €
-32 156 €
2 347 €
18 486 €
-67 393 €
-70 135 €
-680 €
27 650 €
EBE
-12 132 €
-18 973 €
-21 121 €
-1 829 €
19 304 €
-63 563 €
-71 056 €
-4 863 €
32 800 €
Marge nette
-4.7%
-4.8%
-5.1%
0.4%
3.7%
-12.0%
-11.7%
-0.1%
4.1%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SARL PIERRE GUSBETH réalise un chiffre d'affaires de 376 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -7.2%). Léger recul de -9% vs 2023. Après déduction des consommations (97 k€), la marge brute s'établit à 279 k€, soit un taux de 74%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -12 k€, représentant -3.2% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -18 k€ (-4.7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
376 062 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
278 568 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-12 132 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-15 820 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-17 586 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 50%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
49.781%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL PIERRE GUSBETH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.642
0.0
2.362
15.663
52.763
52.869
56.694
55.367
49.781
Autonomie financière
64.215
71.114
66.53
61.433
49.42
47.775
46.073
49.064
52.299
Capacité de remboursement
0.071
0.0
-0.093
-0.507
5.947
-16.209
-3.392
-4.96
-5.66
CAF sur CA
4.587%
-0.933%
-11.655%
-11.378%
3.991%
-1.375%
-5.157%
-4.759%
-3.695%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
49.782024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Average
En 2024, le taux d'endettement de SARL PIERRE GUSBETH (49.78) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
52.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Bon
En 2024, le autonomie financière de SARL PIERRE GUSBETH (52.3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-5.66 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de SARL PIERRE GUSBETH (-5.7 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 226.51. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
226.513
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL PIERRE GUSBETH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
191.645
228.176
193.545
190.798
278.642
259.673
233.225
236.948
226.513
Couverture des intérêts
0.009
-0.082
0.0
-0.099
3.44
-84.8
-10.8
-19.053
-29.402
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
226.512024
2022
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de SARL PIERRE GUSBETH (226.51) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
-29.4x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.54x
À surveiller
En 2024, le couverture des intérêts de SARL PIERRE GUSBETH (-29.4x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 84 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 58 jours. L'entreprise doit financer 26 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 48 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 98 jours de CA, soit 102 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-63%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
102 458 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
84 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
58 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
48 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
98 j
Évolution du BFR et des délais SARL PIERRE GUSBETH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
279 242 €
225 531 €
148 337 €
110 647 €
166 147 €
161 826 €
131 761 €
123 952 €
102 458 €
Rotation des stocks (jours)
10
21
22
12
29
27
14
37
48
Crédit clients (jours)
135
92
84
78
124
114
87
102
84
Crédit fournisseurs (jours)
137
77
78
61
55
67
54
63
58
Positionnement de SARL PIERRE GUSBETH dans son secteur
Comparaison avec le secteur Travaux de peinture et vitrerie
Estimation de Valorisation
Sur la base de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL PIERRE GUSBETH est estimée à
68 316 €
(fourchette 31 433€ - 120 720€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
88 tx
31k€68k€120k€
68 316 €Fourchette: 31 433€ - 120 720€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple CA
376 062 €
×
0.18x
=68 316 €
Range: 31 434€ - 120 720€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 88 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Travaux de peinture et vitrerie)
Comparez SARL PIERRE GUSBETH avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL PIERRE GUSBETH ?
Le chiffre d'affaires de SARL PIERRE GUSBETH en 2024 est de 376 k€.
Is SARL PIERRE GUSBETH est-elle rentable ?
SARL PIERRE GUSBETH recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de SARL PIERRE GUSBETH ?
Le siège de SARL PIERRE GUSBETH est situé à HAZEBROUCK (59190), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de SARL PIERRE GUSBETH ?
La liasse fiscale de SARL PIERRE GUSBETH est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL PIERRE GUSBETH ?
SARL PIERRE GUSBETH exerce dans le secteur Travaux de peinture et vitrerie (code NAF 43.34Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique