Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SARL FLORAPLANTES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SARL FLORAPLANTES est une entreprise française créée il y a 42 ans, spécialisée dans le secteur Autres cultures non permanentes. Basée à LIMOGES (87000), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un résultat net positif de 10 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SARL FLORAPLANTES (SIREN 327412201)
Indicateur 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C
Résultat net 9 652 € 19 588 € 1 685 €
EBE N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C N/C

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2018, SARL FLORAPLANTES dégage un résultat net positif de 10 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2018 : 2 k€ -> 10 k€.

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

9 652 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 149%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 35%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct.

Taux d'endettement (2018) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

149.21%

Autonomie financière (2018) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

35.004%

Ratio de vétusté (2018) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

14.0%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SARL FLORAPLANTES

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
149.21 2018
2016
2017
2018
Q1: 0.87
Méd: 26.55
Q3: 89.63
À surveiller

En 2018, le taux d'endettement de SARL FLORAPLANTES (149.21) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
35.0% 2018
2016
2017
2018
Q1: 13.88%
Méd: 42.75%
Q3: 65.21%
Average +6 pts sur 3 ans

En 2018, le autonomie financière de SARL FLORAPLANTES (35.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 486.72. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2018) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

486.719

Évolution des indicateurs de liquidité
SARL FLORAPLANTES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
486.72 2018
2016
2017
2018
Q1: 120.29
Méd: 221.69
Q3: 393.62
Excellent

En 2018, le ratio de liquidité de SARL FLORAPLANTES (486.72) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Positionnement de SARL FLORAPLANTES dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autres cultures non permanentes

Estimation de Valorisation

Sur la base de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SARL FLORAPLANTES est estimée à 23 588 € (fourchette 10 330€ - 78 096€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2018
138 transactions
10k€ 23k€ 78k€
23 588 € Fourchette: 10 330€ - 78 096€
Section all-time Agrégé au niveau section NAF

Valuation method used

Multiple RN
9 652 € × 2.4x = 23 589 €
Range: 10 330€ - 78 097€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Autres cultures non permanentes)

Comparez SARL FLORAPLANTES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SARL FLORAPLANTES

Quel est le chiffre d'affaires de SARL FLORAPLANTES ?

Le chiffre d'affaires de SARL FLORAPLANTES n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

Is SARL FLORAPLANTES est-elle rentable ?

Oui, SARL FLORAPLANTES generated a net profit of 10 k€ en 2018.

Où se situe le siège de SARL FLORAPLANTES ?

Le siège de SARL FLORAPLANTES est situé à LIMOGES (87000), dans le département Haute-Vienne.

Où trouver la liasse fiscale de SARL FLORAPLANTES ?

La liasse fiscale de SARL FLORAPLANTES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SARL FLORAPLANTES ?

SARL FLORAPLANTES exerce dans le secteur Autres cultures non permanentes (code NAF 01.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.