RV RENOV : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

RV RENOV est une entreprise française créée il y a 12 ans, spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles. Basée à LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320), cette société de catégorie PME affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 1.1 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - RV RENOV (SIREN 800192106)
Indicateur 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 1 107 586 € 937 672 € 937 672 € 573 625 € 864 263 € 761 919 € 806 500 € 787 865 €
Résultat net 82 445 € 42 591 € 42 594 € -178 192 € -24 520 € 30 799 € 25 216 € 25 851 €
EBE 100 666 € 69 411 € 69 411 € -185 554 € -13 103 € 37 446 € 33 935 € 43 823 €
Marge nette 7.4% 4.5% 4.5% -31.1% -2.8% 4.0% 3.1% 3.3%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, RV RENOV réalise un chiffre d'affaires de 1.1 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +5.0%). Vs 2022, progression de +18% (938 k€ -> 1.1 M€). Après déduction des consommations (3 k€), la marge brute s'établit à 1.1 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 101 k€, représentant 9.1% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 82 k€, soit 7.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2023) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 107 586 €

Marge brute (2023) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 104 313 €

EBE (2023) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

100 666 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

89 558 €

Résultat net (2023) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

82 445 €

Marge EBE (2023) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

9.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 70%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 8.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

69.555%

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

15.958%

CAF sur CA (2023) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

8.447%

Cap. Remboursement (2023) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.676

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

7.3%

Évolution des indicateurs de solvabilité
RV RENOV

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
69.56 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 12.17
Q3: 55.48
Average +50 pts sur 3 ans

En 2023, le taux d'endettement de RV RENOV (69.56) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
15.96% 2023
2021
2022
2023
Q1: 5.39%
Méd: 23.41%
Q3: 45.3%
Average -35 pts sur 3 ans

En 2023, le autonomie financière de RV RENOV (16.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
0.68 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.0 ans
Average -8 pts sur 3 ans

En 2023, le capacité de remboursement de RV RENOV (0.7 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 161.20. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 3.7x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

161.202

Couverture des intérêts (2023) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

3.707

Évolution des indicateurs de liquidité
RV RENOV

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
161.2 2023
2021
2022
2023
Q1: 124.74
Méd: 178.71
Q3: 286.34
Average +14 pts sur 3 ans

En 2023, le ratio de liquidité de RV RENOV (161.20) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
3.71x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.56x
Excellent

En 2023, le couverture des intérêts de RV RENOV (3.7x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 75 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 59 jours. L'entreprise doit financer 16 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 24 jours de CA, soit 73 k€ à financer en permanence. Sur 2016-2023, le BFR a augmenté de +682%, nécessitant un financement accru.

BFR d'Exploitation (2023) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

72 990 €

Crédit Clients (2023) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

75 j

Crédit Fournisseurs (2023) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

59 j

Rotation des stocks (2023) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2023) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

24 j

Évolution du BFR et des délais
RV RENOV

Positionnement de RV RENOV dans son secteur

Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles

Estimation de Valorisation

Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de RV RENOV est estimée à 261 119 € (fourchette 108 519€ - 529 300€). Avec un EBE de 100 666€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2023
113 transactions
108k€ 261k€ 529k€
261 119 € Fourchette: 108 519€ - 529 300€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
100 666 € × 3.6x
Estimation 367 253 €
138 399€ - 507 913€
Multiple CA 30%
1 107 586 € × 0.11x
Estimation 121 875 €
84 816€ - 477 849€
Multiple RN 20%
82 445 € × 2.5x
Estimation 204 652 €
69 378€ - 659 948€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)

Comparez RV RENOV avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur RV RENOV

Quel est le chiffre d'affaires de RV RENOV ?

Le chiffre d'affaires de RV RENOV en 2023 est de 1.1 M€.

Is RV RENOV est-elle rentable ?

Oui, RV RENOV generated a net profit of 82 k€ en 2023.

Où se situe le siège de RV RENOV ?

Le siège de RV RENOV est situé à LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320), dans le département Seine-Saint-Denis.

Où trouver la liasse fiscale de RV RENOV ?

La liasse fiscale de RV RENOV est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce RV RENOV ?

RV RENOV exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.