Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: ETIDate de création: 2018-02-01 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséLocalisation: ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160), Loire
ROMAX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ROMAX est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Basée à ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, ROMAX réalise un chiffre d'affaires de 1.1 M€. Sur la période 2020-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +19.3%. Vs 2024, progression de +26% (855 k€ -> 1.1 M€). Après déduction des consommations (762 k€), la marge brute s'établit à 318 k€, soit un taux de 29%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 49 k€, représentant 4.5% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 4 k€, soit 0.4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 079 531 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
317 868 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
48 636 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
16 803 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
3 892 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 176%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 6.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 4.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
176.158%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
207.69
272.798
94.508
241.047
201.461
176.158
Autonomie financière
19.563
16.78
32.416
18.945
20.66
23.831
Capacité de remboursement
1.776
5.683
1.379
6.904
6.762
6.189
CAF sur CA
11.618%
6.087%
11.935%
7.359%
5.919%
4.583%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
176.162025
2023
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de ROMAX (176.16) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
23.83%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Average
En 2025, le autonomie financière de ROMAX (23.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
6.19 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.4 ans
Q3: 2.84 ans
À surveiller
En 2025, le capacité de remboursement de ROMAX (6.2 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 161.32. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 12.2x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
161.317
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
175.963
153.063
124.961
138.602
145.844
161.317
Couverture des intérêts
0.345
0.485
0.615
4.064
9.703
12.199
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
161.322025
2023
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Average
En 2025, le ratio de liquidité de ROMAX (161.32) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
12.2x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 7.12x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de ROMAX (12.2x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 2 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 86 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 84 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 96 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 93 jours de CA, soit 278 k€ à financer en permanence. Sur 2020-2025, le BFR a augmenté de +162%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
278 109 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
2 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
86 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
96 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
93 j
Évolution du BFR et des délais ROMAX
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
106 155 €
142 019 €
133 151 €
185 745 €
330 789 €
278 109 €
Rotation des stocks (jours)
105
124
86
135
147
96
Crédit clients (jours)
0
0
0
2
2
2
Crédit fournisseurs (jours)
61
87
67
88
123
86
Positionnement de ROMAX dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 51 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de ROMAX est estimée à
91 805 €
(fourchette 49 401€ - 376 364€).
Avec un EBE de 48 636€, le multiple sectoriel de 1.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
51 tx
49k€91k€376k€
91 805 €Fourchette: 49 401€ - 376 364€
NAF 5 année 2025
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
48 636 €×1.5x
Estimation70 555 €
32 292€ - 293 159€
Multiple CA30%
1 079 531 €×0.17x
Estimation182 923 €
107 517€ - 741 189€
Multiple RN20%
3 892 €×2.1x
Estimation8 257 €
5 004€ - 37 141€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 51 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Comparez ROMAX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de ROMAX en 2025 est de 1.1 M€.
Is ROMAX est-elle rentable ?
Oui, ROMAX generated a net profit of 4 k€ en 2025.
Où se situe le siège de ROMAX ?
Le siège de ROMAX est situé à ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160), dans le département Loire.
Où trouver la liasse fiscale de ROMAX ?
La liasse fiscale de ROMAX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ROMAX ?
ROMAX exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique