MONTANARI : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2018 1,2 M€ -6 % vs 2017
EBE 2018 66 k€ +10 % vs 2017
Résultat net 2018 65 k€ +36 % vs 2017

MONTANARI est une entreprise française aujourd'hui fermée créée il y a 28 ans, anciennement spécialisée dans le secteur Construction d'autres bâtiments. Basée à MOINEVILLE (54580), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 1,2 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2018) : chiffre d'affaires 1,2 M€, EBE 66 k€ (5.6 % du CA), résultat net 65 k€. Au bilan 2023 : capitaux propres -236 k€, dettes financières 213 k€, trésorerie 6 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs.

En synthèse, MONTANARI affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - MONTANARI (SIREN 420430001) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C 1 180 1 252 1 230
Résultat net 54 13 42 57 65 48 41
EBE N/C N/C N/C N/C 66 60 29
Marge brute — — — — 990 992 1 010
Résultat d'exploitation — — — — 61 52 42
Marge nette N/C N/C N/C N/C 5,5 % 3,8 % 3,3 %
Capitaux propres -236 26 94 109 117 96 157
Dettes financières 213 353 70 14 17 68 113
Trésorerie 6 4 0 0 0 4 27
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2023, MONTANARI dégage un résultat net positif de 54 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2018-2023 : 41 k€ -> 54 k€.

Chiffre d'affaires (2018) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 180 266 €

Marge brute (2018) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

989 527 €

EBE (2018) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

66 105 €

Résultat d'exploitation (2018) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

60 805 €

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

65 011 €

Marge EBE (2018) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

5,6 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs.

Taux d'endettement (2023) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2023) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2018) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-0,8 %

Cap. Remboursement (2018) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-0,7 ans

Ratio de vétusté (2023) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

12,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
MONTANARI

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
1 370,2% 2021
Q1: 0,5%
Méd: 22,6%
Q3: 95,4%
À surveiller 74,4 % → 1 370,2 % depuis 2020

En 2021, le taux d'endettement de MONTANARI (1370,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
3,2% 2021
Q1: 5,8%
Méd: 21,2%
Q3: 41,1%
À surveiller 11,2 % → 3,2 % depuis 2020

En 2021, l'autonomie financière de MONTANARI (3,2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,65. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2023) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,65

Évolution des indicateurs de liquidité
MONTANARI

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,65 2023
Q1: 1,28
Méd: 1,78
Q3: 2,86
À surveiller 0,8 → 0,7 depuis 2020

En 2023, le ratio de liquidité de MONTANARI (0,65) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 64 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2018) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

209 899 €

Crédit Clients (2018) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

50 j

Crédit Fournisseurs (2018) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

131 j

Rotation des stocks (2018) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

27 j

BFR en jours de CA (2018) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

64 j

Évolution du BFR et des délais
MONTANARI

Positionnement de MONTANARI dans son secteur

Comparaison avec le secteur Construction d'autres bâtiments

Estimation de Valorisation

Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de MONTANARI est estimée à 191 820 € (fourchette 83 497€ - 423 607€). Avec un EBE de 66 105€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2018
113 transactions
83k€ 191k€ 423k€
191 820 € Fourchette: 83 497€ - 423 607€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
66 105 € × 3.6x
Estimation 241 167 €
90 883€ - 333 534€
Multiple CA 30%
1 180 266 € × 0.11x
Estimation 129 872 €
90 382€ - 509 205€
Multiple RN 20%
65 011 € × 2.5x
Estimation 161 376 €
54 707€ - 520 394€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Construction d'autres bâtiments)

Comparez MONTANARI avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Construction d'autres bâtiments

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Construction d'autres bâtiments:

Principales entreprises : Meurthe-et-Moselle

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Meurthe-et-Moselle:

Questions fréquentes sur MONTANARI

Quel est le chiffre d'affaires de MONTANARI ?

Le chiffre d'affaires de MONTANARI en 2018 est de 1,2 M€.

MONTANARI est-elle rentable ?

Oui, MONTANARI generated a net profit of 54 k€ en 2023.

Où se situe le siège de MONTANARI ?

Le siège de MONTANARI est situé à MOINEVILLE (54580), dans le département Meurthe-et-Moselle.

Où trouver la liasse fiscale de MONTANARI ?

La liasse fiscale de MONTANARI est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce MONTANARI ?

MONTANARI exerce dans le secteur Construction d'autres bâtiments (code NAF 41.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.