METAUFER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

METAUFER est une entreprise française créée il y a 126 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux. Basée à SARTROUVILLE (78500), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.1 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - METAUFER (SIREN 722066222)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 3 059 266 € 2 802 457 € 3 654 078 € 3 264 717 € 2 275 327 € 2 345 218 € 2 364 134 € 2 814 201 € 2 563 114 €
Résultat net 51 717 € 16 274 € 162 383 € 187 823 € -64 280 € -161 709 € 87 601 € 207 510 € 226 720 €
EBE 65 350 € -30 956 € 224 263 € 245 319 € -81 778 € -145 270 € 324 962 € 268 838 € 173 770 €
Marge nette 1.7% 0.6% 4.4% 5.8% -2.8% -6.9% 3.7% 7.4% 8.8%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, METAUFER réalise un chiffre d'affaires de 3.1 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +2.2%). Vs 2023 : +9%. Après déduction des consommations (852 k€), la marge brute s'établit à 2.2 M€, soit un taux de 72%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 65 k€, représentant 2.1% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 52 k€, soit 1.7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

3 059 266 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 206 768 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

65 350 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-14 479 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

51 717 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

2.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 91%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

1.688%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

90.503%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

4.477%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.416

Évolution des indicateurs de solvabilité
METAUFER

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
1.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.21
Méd: 11.92
Q3: 50.67
Bon

En 2024, le taux d'endettement de METAUFER (1.69) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
90.5% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.45%
Méd: 52.57%
Q3: 71.08%
Excellent +15 pts sur 3 ans

En 2024, le autonomie financière de METAUFER (90.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0.42 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.69 ans
Average +30 pts sur 3 ans

En 2024, le capacité de remboursement de METAUFER (0.4 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0.00. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 2.6x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0.0

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

2.6

Évolution des indicateurs de liquidité
METAUFER

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 172.14
Méd: 274.65
Q3: 436.7
À surveiller

En 2024, le ratio de liquidité de METAUFER (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Couverture des intérêts
2.6x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.8x
Bon +21 pts sur 3 ans

En 2024, le couverture des intérêts de METAUFER (2.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 36 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 36 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-30 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-177%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-257 896 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

36 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-30 j

Évolution du BFR et des délais
METAUFER

Positionnement de METAUFER dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions). Cette fourchette de 133 668€ à 360 634€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2024
Indicatif
133k€ 266k€ 360k€
266 862 € Fourchette: 133 668€ - 360 634€
NAF 5 all-time

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)

Comparez METAUFER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur METAUFER

Quel est le chiffre d'affaires de METAUFER ?

Le chiffre d'affaires de METAUFER en 2024 est de 3.1 M€.

Is METAUFER est-elle rentable ?

Oui, METAUFER generated a net profit of 52 k€ en 2024.

Où se situe le siège de METAUFER ?

Le siège de METAUFER est situé à SARTROUVILLE (78500), dans le département Yvelines.

Où trouver la liasse fiscale de METAUFER ?

La liasse fiscale de METAUFER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce METAUFER ?

METAUFER exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (code NAF 46.72Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.