MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2025423 k€+42 % vs 2024
EBE 202532 k€-55 % vs 2024
Résultat net 202545 k€+167 % vs 2024
MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES est une entreprise française
créée il y a 4 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé.
Basée à EGUISHEIM (68420),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 423 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 423 k€, EBE 32 k€ (7.7 % du CA), résultat net 45 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 24 k€, trésorerie 16 k€.
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES (SIREN 912401338) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES réalise un chiffre d'affaires de 423 k€. Sur la période 2023-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7,7%. Vs 2024, progression de +42% (298 k€ -> 423 k€). Après déduction des consommations (282 k€), la marge brute s'établit à 140 k€, soit un taux de 33%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 32 k€, représentant 7,7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+42%), l'EBE varie de -55%, réduisant la marge de 16,4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 45 k€, soit 10,5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
422 772 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
140 369 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
32 408 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
53 339 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
44 564 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 39%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (29,9%). La CAF représente 5,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,7%).
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
5,6 %
Évolution des indicateurs de solvabilité MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2023
2024
2025
Taux d'endettement
—
—
—
Autonomie financière
35,5 %
19,9 %
39,1 %
Capacité de remboursement
—
—
—
CAF sur CA
10,5 %
5,6 %
5,6 %
Positionnement sectoriel
Autonomie financière
39,1%2025
Q1: 4,9%
Méd: 29,9%
Q3: 54,2%
Bon35,5 % → 39,1 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES (39,1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,63. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,0).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,63
Évolution des indicateurs de liquidité MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,54
1,24
1,63
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,632025
Q1: 1,25
Méd: 2,03
Q3: 3,74
Moyen1,5 → 1,6 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES (1,63) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 64 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 93 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 29 jours. Au global, le BFR représente 121 jours de CA, soit 142 k€ à financer en permanence. Entre 2023 et 2025, le BFR s'est dégradé de 19 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
141 929 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
64 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
93 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
121 j
Évolution du BFR et des délais MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
103 610 €
27 854 €
141 929 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
57 j
27 j
64 j
Crédit fournisseurs (jours)
76 j
44 j
93 j
Positionnement de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 154 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES est estimée à
199 814 €
(fourchette 100 107€ - 388 751€).
Avec un EBE de 32 408€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
154 transactions
100k€199k€388k€
199 814 €Fourchette: 100 107€ - 388 751€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
32 408 €×5.6x
Estimation182 982 €
87 946€ - 347 576€
Multiple CA30%
422 772 €×0.38x
Estimation162 185 €
95 368€ - 253 391€
Multiple RN20%
44 564 €×6.7x
Estimation298 340 €
137 620€ - 694 730€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 154 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé)
Comparez MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES
Quel est le chiffre d'affaires de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES ?
Le chiffre d'affaires de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES en 2025 est de 423 k€.
MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES est-elle rentable ?
Oui, MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES generated a net profit of 45 k€ en 2025.
Où se situe le siège de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES ?
Le siège de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES est situé à EGUISHEIM (68420), dans le département Haut-Rhin.
Où trouver la liasse fiscale de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES ?
La liasse fiscale de MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES ?
MANN VIGNOBLE DES 3 TERRES exerce dans le secteur Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé (code NAF 47.25Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.