MALBET 4X4 : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 15,6 M€ -2 % vs 2024
EBE 2025 330 k€ -33 % vs 2024
Résultat net 2025 16 k€ -93 % vs 2024

MALBET 4X4 est une entreprise française créée il y a 21 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers. Basée à AGEN (47000), cette société de catégorie GE affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 15,6 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 15,6 M€, EBE 330 k€ (2.1 % du CA), résultat net 16 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 4,7 M€, dettes financières 3,8 M€, trésorerie 95 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, MALBET 4X4 affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - MALBET 4X4 (SIREN 480306968) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 15 555 15 802 14 930 N/C 9 315 N/C N/C
Résultat net 16 231 851 565 400 329 429
EBE 330 495 1 362 N/C 632 N/C N/C
Marge brute 1 871 2 005 2 588 — 1 474 — —
Résultat d'exploitation 138 509 1 163 — 553 — —
Marge nette 0,1 % 1,5 % 5,7 % N/C 4,3 % N/C N/C
Capitaux propres — 4 691 4 460 2 592 2 127 1 727 1 398
Dettes financières — 3 764 1 546 — — — 4
Trésorerie — 95 40 375 50 503 433
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, MALBET 4X4 réalise un chiffre d'affaires de 15,6 M€. Sur la période 2018-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7,6%. Léger recul de -2% vs 2024. Après déduction des consommations (13,7 M€), la marge brute s'établit à 1,9 M€, soit un taux de 12%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 330 k€, représentant 2,1% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,9%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 16 k€, soit 0,1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

15 555 122 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 870 979 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

330 198 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

137 852 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

16 191 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

2,1 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 45%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (39,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 64%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 22,4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 10,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,7 ans) et mérite attention. La CAF représente 1,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1,4%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

44,7 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

64,4 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

1,3 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

10,2 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

43,9 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
MALBET 4X4

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
44,7% 2025
Q1: 4,5%
Méd: 39,9%
Q3: 129,0%
Moyen 34,7 % → 44,7 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de MALBET 4X4 (44,7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
64,4% 2025
Q1: 11,3%
Méd: 22,4%
Q3: 41,3%
Excellent 45,8 % → 64,4 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de MALBET 4X4 (64,4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
10,2 ans 2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,7 ans
Q3: 3,8 ans
À surveiller 1,5 ans → 10,2 ans depuis 2023

En 2025, la capacité de remboursement de MALBET 4X4 (10,2 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 17,22. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,6).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

17,22

Évolution des indicateurs de liquidité
MALBET 4X4

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
17,22 2025
Q1: 1,23
Méd: 1,61
Q3: 2,56
Excellent 2,7 → 17,2 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de MALBET 4X4 (17,22) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 12 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 4 jours. L'entreprise doit financer 8 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 151 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 154 jours de CA, soit 6,6 M€ à financer en permanence. Entre 2018 et 2025, le BFR s'est dégradé de 16 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

6 639 237 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

12 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

4 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

151 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

154 j

Évolution du BFR et des délais
MALBET 4X4

Positionnement de MALBET 4X4 dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Estimation de Valorisation

Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2025, la valeur de MALBET 4X4 est estimée à 1 106 402 € (fourchette 586 315€ - 1 904 260€). Avec un EBE de 330 198€, le multiple sectoriel de 0.7x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.21x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2025
113 transactions
586k€ 1106k€ 1904k€
1 106 402 € Fourchette: 586 315€ - 1 904 260€

Les capitaux propres comptables (4,7 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 année 2025

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
330 198 € × 0.7x
Estimation 238 682 €
98 104€ - 874 051€
Multiple CA 30%
15 555 122 € × 0.21x
Estimation 3 244 165 €
1 776 191€ - 4 815 244€
Multiple RN 20%
16 191 € × 4.3x
Estimation 69 060 €
22 031€ - 113 306€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)

Comparez MALBET 4X4 avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers:

Principales entreprises : Lot-et-Garonne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Lot-et-Garonne:

Questions fréquentes sur MALBET 4X4

Quel est le chiffre d'affaires de MALBET 4X4 ?

Le chiffre d'affaires de MALBET 4X4 en 2025 est de 15,6 M€.

MALBET 4X4 est-elle rentable ?

Oui, MALBET 4X4 generated a net profit of 16 k€ en 2025.

Où se situe le siège de MALBET 4X4 ?

Le siège de MALBET 4X4 est situé à AGEN (47000), dans le département Lot-et-Garonne.

Où trouver la liasse fiscale de MALBET 4X4 ?

La liasse fiscale de MALBET 4X4 est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce MALBET 4X4 ?

MALBET 4X4 exerce dans le secteur Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (code NAF 45.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.