LMC VIRANO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20224,1 M€+48 % vs 2021
EBE 2022237 k€+86 % vs 2021
Résultat net 2022170 k€+63 % vs 2021
LMC VIRANO est une entreprise française
créée il y a 31 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication d'autres articles métalliques.
Basée à SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 4,1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2022) :
chiffre d'affaires 4,1 M€, EBE 237 k€ (5.9 % du CA), résultat net 170 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 874 k€, dettes financières 129 k€, trésorerie 879 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, LMC VIRANO conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
En 2025, LMC VIRANO dégage un résultat net positif de 220 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2025 : -21 k€ -> 220 k€.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 053 298 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 064 790 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
237 254 €
Résultat d'exploitation (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
227 804 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
169 906 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (13,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (57,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
7,0 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LMC VIRANO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
191,7 %
227,5 %
107,6 %
71,3 %
109,3 %
51,4 %
24,3 %
14,8 %
7,0 %
Autonomie financière
12,4 %
12,1 %
20,1 %
24,5 %
22,3 %
28,6 %
40,9 %
51,2 %
60,9 %
Capacité de remboursement
-14,6 ans
8,0 ans
2,5 ans
2,2 ans
2,9 ans
1,3 ans
—
—
—
CAF sur CA
-0,5 %
1,2 %
2,5 %
2,7 %
3,9 %
4,4 %
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
7,0%2025
Q1: 0,1%
Méd: 13,3%
Q3: 36,7%
Bon24,3 % → 7 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de LMC VIRANO (7,0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
60,9%2025
Q1: 35,7%
Méd: 57,3%
Q3: 70,3%
Bon40,9 % → 60,9 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de LMC VIRANO (60,9%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,59. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,5).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,59
Évolution des indicateurs de liquidité LMC VIRANO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,30
1,40
1,45
1,47
1,75
1,68
1,88
2,18
2,59
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,592025
Q1: 1,68
Méd: 2,50
Q3: 3,78
Bon1,9 → 2,6 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de LMC VIRANO (2,59) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 21 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2019 et 2022, le BFR s'est amélioré de 51 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
234 564 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
21 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
59 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
14 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
21 j
Évolution du BFR et des délais LMC VIRANO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
432 828 €
516 450 €
450 071 €
487 580 €
366 204 €
234 564 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
56 j
60 j
49 j
65 j
33 j
14 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
33 j
25 j
19 j
23 j
24 j
21 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
65 j
72 j
55 j
60 j
62 j
59 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de LMC VIRANO dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication d'autres articles métalliques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (26 transactions).
Cette fourchette de 219 793€ à 1 141 439€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2022
Indicatif
219k€367k€1141k€
367 243 €Fourchette: 219 793€ - 1 141 439€
Les capitaux propres comptables (874 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 26 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication d'autres articles métalliques)
Comparez LMC VIRANO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de LMC VIRANO en 2022 est de 4,1 M€.
LMC VIRANO est-elle rentable ?
Oui, LMC VIRANO generated a net profit of 220 k€ en 2025.
Où se situe le siège de LMC VIRANO ?
Le siège de LMC VIRANO est situé à SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280), dans le département Essonne.
Où trouver la liasse fiscale de LMC VIRANO ?
La liasse fiscale de LMC VIRANO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LMC VIRANO ?
LMC VIRANO exerce dans le secteur Fabrication d'autres articles métalliques (code NAF 25.99B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.