LES MAISONS M J. : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

LES MAISONS M J. est une entreprise française créée il y a 46 ans, spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles. Basée à MEYNES (30840), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.9 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - LES MAISONS M J. (SIREN 318869377)
Indicateur 2024 2023 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 3 901 920 € 5 078 555 € 4 569 999 € 4 923 599 € 3 857 430 € 4 586 302 € 3 825 794 € 4 486 526 €
Résultat net 231 375 € 116 786 € 80 327 € 82 188 € 72 686 € 83 065 € 77 563 € 115 548 €
EBE 343 259 € 184 028 € 136 459 € 140 269 € 123 725 € 122 955 € 98 458 € 159 898 €
Marge nette 5.9% 2.3% 1.8% 1.7% 1.9% 1.8% 2.0% 2.6%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, LES MAISONS M J. réalise un chiffre d'affaires de 3.9 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.7%). Baisse significative de -23% vs 2023. Après déduction des consommations (601 k€), la marge brute s'établit à 3.3 M€, soit un taux de 85%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 343 k€, représentant 8.8% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.2 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 231 k€, soit 5.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

3 901 920 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

3 300 714 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

343 259 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

325 297 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

231 375 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

8.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 3%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 53%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

3.085%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

53.203%

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

6.223%

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0.096

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

33.0%

Évolution des indicateurs de solvabilité
LES MAISONS M J.

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
3.08 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 9.46
Q3: 42.45
Bon +8 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de LES MAISONS M J. (3.08) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
53.2% 2024
2021
2023
2024
Q1: 5.76%
Méd: 26.65%
Q3: 49.13%
Excellent

En 2024, le autonomie financière de LES MAISONS M J. (53.2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0.1 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.71 ans
Average

En 2024, le capacité de remboursement de LES MAISONS M J. (0.1 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 212.60. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

212.597

Couverture des intérêts (2024) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

0.0

Évolution des indicateurs de liquidité
LES MAISONS M J.

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
212.6 2024
2021
2023
2024
Q1: 127.55
Méd: 184.6
Q3: 290.72
Bon +9 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de LES MAISONS M J. (212.60) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Couverture des intérêts
0.0x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.44x
Average

En 2024, le couverture des intérêts de LES MAISONS M J. (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 15 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 32 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 17 jours. La rotation des stocks est de 11 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 3 jours de CA, soit 29 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-94%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

29 186 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

15 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

32 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

11 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

3 j

Évolution du BFR et des délais
LES MAISONS M J.

Positionnement de LES MAISONS M J. dans son secteur

Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles

Estimation de Valorisation

Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de LES MAISONS M J. est estimée à 869 818 € (fourchette 364 541€ - 1 741 403€). Avec un EBE de 343 259€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
113 transactions
364k€ 869k€ 1741k€
869 818 € Fourchette: 364 541€ - 1 741 403€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
343 259 € × 3.6x
Estimation 1 252 290 €
471 923€ - 1 731 922€
Multiple CA 30%
3 901 920 € × 0.11x
Estimation 429 353 €
298 798€ - 1 683 415€
Multiple RN 20%
231 375 € × 2.5x
Estimation 574 339 €
194 704€ - 1 852 090€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)

Comparez LES MAISONS M J. avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur LES MAISONS M J.

Quel est le chiffre d'affaires de LES MAISONS M J. ?

Le chiffre d'affaires de LES MAISONS M J. en 2024 est de 3.9 M€.

Is LES MAISONS M J. est-elle rentable ?

Oui, LES MAISONS M J. generated a net profit of 231 k€ en 2024.

Où se situe le siège de LES MAISONS M J. ?

Le siège de LES MAISONS M J. est situé à MEYNES (30840), dans le département Gard.

Où trouver la liasse fiscale de LES MAISONS M J. ?

La liasse fiscale de LES MAISONS M J. est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LES MAISONS M J. ?

LES MAISONS M J. exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.