HOLDING DUBALLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 120 k€ +50 % vs 2023
EBE 2024 22 k€ +2 % vs 2023
Résultat net 2024 91 k€ +657 % vs 2023

HOLDING DUBALLE est une entreprise française créée il y a 6 ans, spécialisée dans le secteur Gestion de fonds. Basée à CHABLIS (89800), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 120 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 120 k€, EBE 22 k€ (18.1 % du CA), résultat net 91 k€. Au bilan : capitaux propres 410 k€, dettes financières 68 k€, trésorerie 70 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, HOLDING DUBALLE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - HOLDING DUBALLE (SIREN 891340549) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires 120 80 N/C
Résultat net 91 12 2
EBE 22 21 -4
Marge brute 120 80 —
Résultat d'exploitation 22 21 -4
Marge nette 76,1 % 15,1 % N/C
Capitaux propres 410 319 307
Dettes financières 68 68 115
Trésorerie 70 7 2
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, HOLDING DUBALLE réalise un chiffre d'affaires de 120 k€. Sur la période 2023-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +50,0%. Vs 2023, progression de +50% (80 k€ -> 120 k€). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 22 k€, représentant 18,1% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+50%), l'EBE varie de +2%, réduisant la marge de 8,5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (7,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 91 k€, soit 76,1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

120 000 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

120 000 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

21 661 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

21 656 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

91 283 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

18,1 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (23,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 81%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (52,7%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,6 ans). La CAF représente 76,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (32,5%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

16,6 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

80,6 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

76,1 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,7 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
HOLDING DUBALLE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
16,6% 2024
Q1: 1,4%
Méd: 23,9%
Q3: 114,2%
Bon 37,6 % → 16,6 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de HOLDING DUBALLE (16,6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
80,6% 2024
Q1: 19,4%
Méd: 52,7%
Q3: 82,3%
Bon 72,1 % → 80,6 % depuis 2022

En 2024, l'autonomie financière de HOLDING DUBALLE (80,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0,7 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,6 ans
Q3: 4,6 ans
Moyen 3,8 ans → 0,7 ans depuis 2023

En 2024, la capacité de remboursement de HOLDING DUBALLE (0,7 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 5,43. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (3,7).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

5,43

Évolution des indicateurs de liquidité
HOLDING DUBALLE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
5,43 2024
Q1: 1,35
Méd: 3,74
Q3: 13,05
Bon 26,2 → 5,4 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de HOLDING DUBALLE (5,43) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 159 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 159 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 205 jours de CA, soit 68 k€ à financer en permanence. Entre 2023 et 2024, le BFR s'est dégradé de 21 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

68 261 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

159 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

205 j

Évolution du BFR et des délais
HOLDING DUBALLE

Positionnement de HOLDING DUBALLE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Gestion de fonds

Estimation de Valorisation

Sur la base de 62 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2024, la valeur de HOLDING DUBALLE est estimée à 197 860 € (fourchette 60 144€ - 414 817€). Avec un EBE de 21 661€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.30x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
62 tx
60k€ 197k€ 414k€
197 860 € Fourchette: 60 144€ - 414 817€

Les capitaux propres comptables (410 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 année 2024

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
21 661 € × 4.8x
Estimation 103 924 €
32 322€ - 233 950€
Multiple CA 30%
120 000 € × 0.30x
Estimation 36 530 €
18 901€ - 101 713€
Multiple RN 20%
91 283 € × 7.4x
Estimation 674 696 €
191 564€ - 1 336 645€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 62 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Gestion de fonds)

Comparez HOLDING DUBALLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Gestion de fonds

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Gestion de fonds:

Principales entreprises : Yonne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Yonne:

Questions fréquentes sur HOLDING DUBALLE

Quel est le chiffre d'affaires de HOLDING DUBALLE ?

Le chiffre d'affaires de HOLDING DUBALLE en 2024 est de 120 k€.

HOLDING DUBALLE est-elle rentable ?

Oui, HOLDING DUBALLE generated a net profit of 91 k€ en 2024.

Où se situe le siège de HOLDING DUBALLE ?

Le siège de HOLDING DUBALLE est situé à CHABLIS (89800), dans le département Yonne.

Où trouver la liasse fiscale de HOLDING DUBALLE ?

La liasse fiscale de HOLDING DUBALLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce HOLDING DUBALLE ?

HOLDING DUBALLE exerce dans le secteur Gestion de fonds (code NAF 66.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.