GUIGNARD ENERGY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 688 k€ +1 % vs 2023
EBE 2024 319 k€
Résultat net 2024 35 k€

GUIGNARD ENERGY est une entreprise française créée il y a 8 ans, spécialisée dans le secteur Production d'électricité. Basée à CEAULMONT (36200), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 688 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 688 k€, EBE 319 k€ (46.4 % du CA), résultat net 35 k€. Au bilan : capitaux propres -108 k€, dettes financières 2,0 M€, trésorerie 39 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs.

En synthèse, GUIGNARD ENERGY conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.

Historique financier - GUIGNARD ENERGY (SIREN 850940461) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires 688 682 417 143 N/C N/C
Résultat net 35 -82 -43 -6 -13 0
EBE 319 -7 -22 12 -4 N/C
Marge brute 688 682 417 143 — —
Résultat d'exploitation 129 -74 -40 -6 -12 0
Marge nette 5,2 % -12,1 % -10,4 % -4,5 % N/C N/C
Capitaux propres -108 -144 -62 -18 -12 1
Dettes financières 2 019 1 780 230 228 188 —
Trésorerie 39 — — — 2 1
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, GUIGNARD ENERGY réalise un chiffre d'affaires de 688 k€. Sur la période 2021-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +69,0%. Vs 2023 : +1%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 319 k€, représentant 46,4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +47,4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (67,7%) et mérite attention. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 35 k€, soit 5,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

687 844 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

687 844 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

319 341 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

129 056 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

35 474 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

46,4 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 8,9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. La CAF représente 32,8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (50,3%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

32,8 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

8,9 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

84,6 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
GUIGNARD ENERGY

Positionnement sectoriel

Capacité de remboursement
8,9 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 3,0 ans
Q3: 8,4 ans
À surveiller

En 2024, la capacité de remboursement de GUIGNARD ENERGY (8,9 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 16,33. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,2).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

16,33

Évolution des indicateurs de liquidité
GUIGNARD ENERGY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
16,33 2024
Q1: 1,43
Méd: 4,18
Q3: 11,82
Excellent 1,1 → 16,3 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de GUIGNARD ENERGY (16,33) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 7 jours. L'écart de 49 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 122 jours de CA, soit 233 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 29 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

232 594 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

56 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

7 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

122 j

Évolution du BFR et des délais
GUIGNARD ENERGY

Positionnement de GUIGNARD ENERGY dans son secteur

Comparaison avec le secteur Production d'électricité

Entreprises similaires (Production d'électricité)

Comparez GUIGNARD ENERGY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Production d'électricité

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Production d'électricité:

Principales entreprises : Indre

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Indre:

Questions fréquentes sur GUIGNARD ENERGY

Quel est le chiffre d'affaires de GUIGNARD ENERGY ?

Le chiffre d'affaires de GUIGNARD ENERGY en 2024 est de 688 k€.

GUIGNARD ENERGY est-elle rentable ?

Oui, GUIGNARD ENERGY generated a net profit of 35 k€ en 2024.

Où se situe le siège de GUIGNARD ENERGY ?

Le siège de GUIGNARD ENERGY est situé à CEAULMONT (36200), dans le département Indre.

Où trouver la liasse fiscale de GUIGNARD ENERGY ?

La liasse fiscale de GUIGNARD ENERGY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GUIGNARD ENERGY ?

GUIGNARD ENERGY exerce dans le secteur Production d'électricité (code NAF 35.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.