GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20236,1 M€+19 % vs 2022
EBE 2023172 k€+198 % vs 2022
Résultat net 202395 k€+580 % vs 2022
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est une entreprise française
créée il y a 9 ans,
spécialisée dans le secteur Autre mise à disposition de ressources humaines.
Basée à SAINT-SEVER (40500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 6,1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2023) :
chiffre d'affaires 6,1 M€, EBE 172 k€ (2.8 % du CA), résultat net 95 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 447 k€, dettes financières 147 k€, trésorerie 79 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Sous tension
Point(s) de vigilance : exercice déficitaire ; liquidité à court terme tendue.
En synthèse, GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 95%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1,6%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 5%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (41,6%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 2,7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3,5%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
95,2 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
69,3 %
38,9 %
28,4 %
20,5 %
25,5 %
32,8 %
95,2 %
Autonomie financière
27,5 %
37,8 %
37,2 %
41,5 %
47,0 %
30,4 %
5,2 %
Capacité de remboursement
0,9 ans
0,9 ans
1,6 ans
1,2 ans
1,1 ans
—
—
CAF sur CA
6,1 %
4,5 %
2,0 %
2,0 %
2,7 %
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
95,2%2025
Q1: 0,0%
Méd: 1,6%
Q3: 42,3%
À surveiller25,5 % → 95,2 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A (95,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
5,2%2025
Q1: 10,6%
Méd: 41,6%
Q3: 65,0%
À surveiller47 % → 5,2 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A (5,2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,85. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0,85
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,69
—
1,61
1,64
1,93
1,32
0,85
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0,852025
Q1: 1,18
Méd: 1,84
Q3: 3,83
À surveiller1,9 → 0,8 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A (0,85) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 11 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2020 et 2023, le BFR s'est dégradé de 48 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
192 737 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
31 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
22 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
11 j
Évolution du BFR et des délais GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
186 298 €
-484 839 €
172 325 €
179 596 €
192 737 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
56 j
0 j
50 j
42 j
31 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
22 j
44 j
25 j
22 j
22 j
0 j
0 j
Positionnement de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autre mise à disposition de ressources humaines
Estimation de Valorisation
Sur la base de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est estimée à
358 602 €
(fourchette 213 042€ - 735 135€).
Avec un EBE de 171 971€, le multiple sectoriel de 2.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.08x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
147 transactions
213k€358k€735k€
358 602 €Fourchette: 213 042€ - 735 135€
Les capitaux propres comptables (447 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
Section all-time
Agrégé au niveau section NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
171 971 €×2.0x
Estimation349 707 €
168 703€ - 752 337€
Multiple CA30%
6 149 870 €×0.08x
Estimation492 435 €
371 343€ - 845 831€
Multiple RN20%
94 916 €×1.9x
Estimation180 093 €
86 442€ - 526 089€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 147 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autre mise à disposition de ressources humaines)
Comparez GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A ?
Le chiffre d'affaires de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A en 2023 est de 6,1 M€.
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est-elle rentable ?
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A recorded a net loss en 2025.
Où se situe le siège de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A ?
Le siège de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est situé à SAINT-SEVER (40500), dans le département Landes.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A ?
La liasse fiscale de GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A ?
GROUPEMENT D'EMPLOYEURS C2A exerce dans le secteur Autre mise à disposition de ressources humaines (code NAF 78.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.